Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Путылина Лариса Сергеевна Заведующая отделением социального обслуживания на дому (город Аксай)

Самый лучший подарок, который дарит нам судьба

 — это люди!

2018-05-08-1

Л.С. Путылина вторая слева

Наступают такие моменты, когда хочется что – то поменять в жизни, не плыть по течению, а более ответственно относиться к своим поступкам. Кто -то  называет это кризисом среднего возраста, а кто -то  хандрой. Вот и у меня был период в начале нулевых годов, когда я поняла - надо что- то делать, возвращать себя к активной жизни.

Пережив многое, устав, я сама себе сказала: «Хватит, необходимо вернуться на работу». По образованию я учитель. Но будучи дома и  занимаясь воспитанием двоих детей, потеряла веру в себя.

Найти работу в те времена было очень нелегко. Несмотря на многочисленных  родственников, знакомых, друзей  мне в этом реально помочь было некому.

Случайная встреча с Троицкой Татьяной Ивановной, моим бывшим преподавателем в Ростовском педагогическом институте, определила дальнейшую мою судьбу. Она пригласила меня в  центр. Несколько дней я не решалась идти туда.  Когда пришла,  поняла, что меня здесь ждут. Поговорив со мной, предложили возглавить городское отделение  социального обслуживания на дому. Я даже не имела представления, чем буду заниматься. Рядом со мной был наш директор, готовый  всегда протянуть  мне руку помощи, заместитель директора Анисимова Светлана Ивановна (Вечная ей память!), более опытные коллеги – Елизавета Андреевна Бондарчук, Ольга Николаевна Бондаревич, Татьяна Викторовна Сагалович.  

Переживала за свой первый трудовой день, знакомство с социальными работниками, пенсионерами. Страхи оказались напрасными, люди меня приняли тепло и с большим пониманием. Шаг за шагом влюблялась я в эту работу, училась многому, плакала, отчаивалась и снова продолжала свой путь.

В отделении нет случайных людей. Потому что не мы выбрали эту работу, социальная работа выбрала нас.

Любовь Викторовна Кишкина (на фото вторая слева) в 2019 году будет отмечать 30-летие в социальной службе. Киреева Татьяна Викторовна (на фото третья слева), Троицкая Наталия Владимировна (на фото первая слева), Лосева Нина Васильевна (на фото вторая справа), Копнина Ирина Викторовна (на фото в центре),  Игнатова Марина Джоновна (на фото третья справа) более четверти века служат пожилым аксайчанам.

2018-05-08-2

Я с гордостью говорю, что состоялась как заведующая. Мое отделение - это моя вторая семья, а центр - мой дом. Все невзгоды и горести отступают от меня на работе. Она мой доктор, мой друг, заставляет душу трудиться и день и ночь.

Многому обязана той случайной встрече с Татьяной Ивановной. Мне хочется о ней сказать словами Омара Хайяма - Вы цель созданья, смысл его отменный,
Взор Божества и сущность зрящих глаз.
Окружность мира - перстень драгоценный,
А Вы в том перстне - вправленный алмаз.

Эти замечательные строки я посвящала Татьяне Ивановне в день социального работника 08 июня 2001 года.

2018-05-08-3

Татьяна Ивановна Троицкая (вторая слева)

Спустя 17 лет я убедилась в том, что не слукавила. Все именно так, а не иначе! Ведь она дарит нам своё сердце, свою душу. День за днем, час за часом воспитывает  в нас настоящих профессионалов, людей, которыми может гордиться социальная служба!

На один уровень выше