Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Назарова Валентина Васильевна, заведующая отделением социального обслуживания на дому (Ольгинское сельское поселение)

25-летию социальной службы

Аксайского района посвящается…

Назарова Валентина Васильевна,

заведующая отделением социального обслуживания на дому

(Ольгинское сельское поселение)

2018-05-25-1

Ольга Николаевна Пушкина, заместитель главы Администрации Аксайского района по социальным вопросам (слева)

В Центр социального обслуживания я пришла уже состоявшимся человеком, в возрасте 42 года.

В нелегкие 90-е годы осталась без работы. Мне несколько раз предлагали стать социальным работником. В те годы заведующей отделением социального обслуживания была Людмила Ивановна Попова.

Служба была еще молодая, не всем известная. Людмила Ивановна рассказала мне, в чем заключается эта работа. Я решила попробовать  на период трудового отпуска социального работника. Были опасения, что не так что-то сделаю, не найду подход к пожилому человеку. Услышала слова благодарности своих подопечных, увидела счастливые улыбки. На душе становилось теплее от этого.

Приходила уверенность. Я поняла, что становлюсь душевно богаче.

В 2003 году  была переведена на должность заведующей отделением социального обслуживания на дому. Судьба меня свела с замечательным коллективом, талантливым, руководителем, удивительным человеком, которым я не перестаю восхищаться. Говорят: «Мудрость, как вино, ему нужно настояться». Но Татьяна Ивановна, видно уже родилась с мудростью, да и партийная работа закалила эту красивую и на вид хрупкую женщину.

Наш коллектив – это выращенные ею дети, которых воспитывает строго, требовательно, но с материнской любовью, заботой и терпением. Поэтому социальные работники во всех поселениях Аксайского района – это высочайшая ответственность, строжайшая дисциплина и надежность.

Как говорится в пословице «Жизнь прожить – не поле перейти».  Так и в нашем коллективе, не все складывалось в жизни, как нам хотелось.  Бывают и семейные трагедии, и болезни. Всегда поддержка директора и коллег.

Кроме тяжелых будней есть и веселые праздники, познавательные интересные поездки. Татьяна Ивановна «заражает» нас своим оптимизмом, неиссякаемой энергией, верой только в хорошее. Все это я стараюсь донести до работников своего отделения.

Девчата все добросовестные, честные и порядочные, а главное, как говорят в народе «люди с широкой, открытой душой и добрым сердцем».

В коллективе, как в большой семье, приходится быть и строгой, и требовательной. Главное – воспитывать ответственность.

На обслуживании пенсионеры со сложными характерами, попавшие в сложную жизненную ситуацию. Нередко бывают  у социальных работников и разочарования. «Не могу больше, обидно, увольняюсь», - и такое приходилось слышать. Проявляешь опыт, накопленный за годы работы и житейскую мудрость. Убеждаю в том, что пожилые люди прожили сложную жизнь и к ним надо быть терпеливее, добрее, уважать старость. Кто как не мы?

2018-05-25-2

Но часто слышим слова благодарности социальному работнику и всей социальной службе. После этого я в очередной раз убеждаюсь, что наша работа в социальной службе важна и нужна людям!

Центр в моей судьбе – это часть моей души, моей энергии и моей жизни!

На один уровень выше