Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Боганцова Валентина Васильевна заведующая отделением, депутат Собрания депутатов Верхнеподпольненского сельского поселения

25-летию социальной службы

Аксайского района посвящается…

2018-06-13-19

1995 год прошлого столетия был нелегким для многих людей. И я не исключение. Оставшись без работы и без средств к существованию, чтобы как-то выжить в это сложное время, бралась за любую работу: занималась подсобным хозяйством, выращивала овощи а ночами шила людям одежду, перешивала старые вещи,.        

В один из таких дней я встретила заведующую социальной помощи на дому в Верхнеподпольненском сельском поселении Галину Александровну Шевченко. Она предложила мне временную работу швеи. Я сразу же согласилась. Уже на следующий день стояла перед Галиной Александровной с направлением на работу из Центра занятости. Заведующая разъяснила мои обязанности и уловив мое переживание и сильное волнение, стала успокаивать: «Что ты так переживаешь, пенсионеры у нас хорошие и надо им всего-то пуговицу пришить, петелечку на халате зашить. Самое большое это наволочку или фартушек сшить».

Я немного успокоилась, вспомнив, что фартушки я себе еще в восьмом классе на последний звонок шила, да и моя дочь в садик, в школу ходила в вещах, перешитых из взрослой одежды. Но одно дело ребенок, а другое - люди с огромным багажом жизненного опыта за плечами и авторитета. Как встретят? Как выполню их заказ? Одно меня успокаивало, что я родилась и выросла в хуторе Верхнеподпольный. Здесь все на виду и я в том числе. Пошли первые заказы, потом вторые, третьи... все платья да халаты и ни одного фартука. Так я отработала два месяца.

В сентябре появилась вакансия социального работника и мне предложили постоянную работу. Я не раздумывая согласилась. Такая работа мне была по душе: помогать людям, которые не в силах обслуживать себя в силу возраста и заболевания. Я старалась делать все необходимое, чтобы мои подопечные были счастливы, довольны своей жизнью. Меня ждали, я им нужна и от этого становилось на душе светло и радостно. Усталость как рукой снимало.

Через год предложили возглавить отделение. Вот тут я очень долго думала. Мне трудно было расставаться со своими пенсионерами. Из семи пятеро были одинокие. Мне казалось, что лучше меня о них никто не будет заботиться. Я взвесила все за и против и согласилась.

Теплый осенний день, г. Аксай, старый домик с крутыми высокими ступеньками. Это центр социальной помощи. Внутри маленькие комнаты, тесно, но очень чисто и уютно. Я очень волнуюсь, сердце вот - вот выпрыгнет из груди. Меня встретила энергичная, улыбчивая, добродушная Татьяна Ивановна Троицкая директор Центра. Мы познакомились и уже в начале собеседования я поймала себя на мысли, что волнение исчезло. Пришло спокойствие и надежда, что справлюсь. Так состоялось первое знакомство с Татьяной Ивановной.

За  годы работы заведующей испытала все... Сейчас работаю с дружным, сплоченным коллективом соцработников. Люди, преданные своему делу, с безграничным чувством сострадания, не устающие дарить тепло и заботу пожилым людям. Коллектив заведующих — коллектив единомышленников, фанатов своего дела. Это люди, с которыми можно преодолеть любые виражи судьбы. Все, что имею сегодня - это благодаря мудрости, прозорливости, интуиции нашего директора Татьяны Ивановны. Это она собрала нас в свое время, воспитала, помогая словом и делом, опекая по - матерински.

2018-06-13-20

Коллектив социальных работников

2018-06-13-21

Валентина Васильевна с коллективом заведующих

Двадцать три года в службе. Бесспорно, это судьба…

На один уровень выше