Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Демченко Татьяна Дмитриевна

25-летию социальной службы

Аксайского района посвящается…

Центр в моей судьбе

Демченко Татьяна Дмитриевна

Медицинская сестра специализированного отделения социально-медицинского отделения на дому (СОСМО) в станице Грушевской

По зову души…

Социальный работник – профессия, которая требует немало физических и эмоциональных затрат за скромную зарплату. Работать в этой сфере непросто, ведь далеко не каждый человек способен разделить чужую боль, сопереживать, поддержать…. Поэтому большинство из социальных работников выбрали профессию по зову души и сердца.

Замечательная женщина, Демченко Татьяна Дмитриевна, трудится медицинской сестрой СОСМО в станице Грушевской. За плечами большой жизненный опыт… По словам ее подопечных, это неравнодушная, энергичная, душевная и преданная своей работе женщина. Подтверждают это и слова пожилых людей, и их благодарственные письма.

Родилась Татьяна Дмитриевна 26 января 1966 года в станице Грушевской в семье рабочих. В 1973 году пошла в первый класс Грушевской средней школы № 9. Окончив в 1981 году 8 классов средней школы, поступила в Новочеркасское медицинское училище на обучение по специальности медицинская сестра.

Окончив медицинское училище в 1984 году, была распределена на работу в Областной Легочно-Хирургический Санаторий палатной медицинской сестрой. На этой должности проработала 5 лет.

В 1998 году пришла работать в социальную службу по специальности медицинская сестра в отделение СОСМО.

На этой должности трудится уже 20 лет….

К своим пенсионерам Татьяна Дмитриевна внимательна, отзывчива, доброжелательна, в любой момент приходит на помощь. В основе их отношений взаимопонимание, взаимоуважение.

201808211

201808212

Иногда приходится навещать подопечных и в выходные, и ночью. Пожилые люди могут позвонить в любое время, ведь ситуации бывают разные…

В октябре 2004 г. в семью Татьяны пришло большое горе. Погиб сын…

Близкие и друзья думали, что она не справится с этой бедой. Откуда только взялись силы все это пережить, уходила с головой в работу, находилась постоянно в окружении друзей и родных.

Через четыре года снова потеря - погибает муж. Новая боль, страдания, переживания и пустота, которую, кажется, ни чем не заполнить. Но поддержка близких, друзей дала силы Татьяне Дмитриевне жить дальше.

С рождением внуков, у нее их двое, все меняется, внутреннее пространство заполняется светом, заботой, любовью к ним.

«Пожилые люди меня многому научили: умению решать трудные жизненные ситуации, лучше понимать людей. А самое главное, я научилась ценить каждый прожитый день», -  говорит Татьяна Дмитриевна.

Помогает дочери в воспитании внуков: отвести в детский сад, встретить из школы, помочь старшему выучить уроки.

Ее работа - это призвание, любовь к окружающим, терпение, здравый смысл во всем.

201808213

Татьяна Дмитриевна первая справа в окружении коллег

Какой-то мудрец сказал, что смех и радость – это временная анестезия сердца. Но сердце не может быть вечно под наркозом. Социальная работа – это медаль. С одной стороны медали – добрые дела, радость подопечных. С другой – боль. Больно, когда уходят, те, кто стал тебе почти родным человеком. Больно, когда не можешь помочь…

«Моя работа – радость жизни, я там всегда, где трудно, где нужней. А жить, быть может, так и надо: немного для себя и много для людей!»

201808214

Поздравление Главы Грушевского сельского поселения коллектива с Днем социального работника. Вторая слева заведующая отделением Матвеева Оксана Алексеевна

 

На один уровень выше