Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Сагалович Татьяна Викторовна, заведующая отделением социального обслуживания на дому (Рассветовское сельское поселение)

Сагалович Татьяна Викторовна,

заведующая отделением социального обслуживания на дому

(Рассветовское сельское поселение)

2018-05-04-7

Проживая в сельской местности, где «все на виду», знала о семьях одиноких, престарелых людей и тех, кому дети не оказывают должного внимания.

В 1999 году  была безработной, состояла на учете в центре занятости населения Аксайского района. Найти работу было проблематично.

И вот мне сообщили, что есть вакансия заведующей отделением социального обслуживания на дому. В августе 1999 года получила направление в Центр социального обслуживания. Директор Троицкая Татьяна Ивановна долго беседовала со мной, отметила те качества, которые необходимы для работы с людьми старшего возраста. Предложение возглавить отделение в Рассветовском сельском поселении приняла скорее от безысходности. Сменила в этой должности Вострову Валентину Георгиевну.

Небольшой опыт работы с людьми у меня был, так как я проработала 12 лет в Промстройбанке г. Новочеркасска операционистом, обслуживала 120 клиентов.

В социальной службе категория обслуживаемых людей, конечно, совсем другая. Это люди одинокие, одиноко проживающие, инвалиды.

Должность заведующей отделением пришлась по душе и по силам. О своей профессии могу сказать так: «Есть такая профессия – людям помогать!» и всегда помню заповедь: «Только силы веры, любви и надежды бесконечны, все другие силы рано или поздно иссякают». В настоящее время в коллективе 12 социальных работников. Это на 25 процентов меньше по сравнению с 1999 годом. Результат оптимизационных мероприятий, которые проводились дважды за это время в Центре.

Я люблю своих стариков. 90 человек – это 90 судеб и характеров. Подопечные проживают в разных поселках: пятеро пенсионеров в поселке Мускатном. Обслуживает их ответственный и добросовестный социальный работник Ишкинина Альбина Еварестовна. Столько же пенсионеров проживают в поселке Ковалевка. Их обслуживает социальный работник Проворова Татьяна, не менее грамотна, ответственна и исполнительна. 16 обслуживаемых проживают в поселке Красный Колос. Им надежно с социальными работниками Бондаревой Викторией Дмитриевной и Тымчук Светланой Николаевной, которые готовы помогать всем нуждающимся в поселке. 50 человек проживают в Рассвете.

Мы предоставляем 33 вида социальных услуг и 21 вид дополнительных. Социальные работники помогают следить за чистотой на территории поселка Рассвет, убирают мусор, сорную траву во дворах своих подопечных, для которых они роднее родных. Помощь пожилым людям поистине бесценна.

Тяжела работа на селе. На нас возложена непростая задача – быть защитой и опорой для всех, кто оказался в крайней тяжелой ситуации, поддержать морально и материально.

Все социальные работники имеют высшее и среднее профессиональное образование. Стаж в службе в среднем 15 лет. В коллективе работает многодетная семейная пара Кравцовых – Леонид Викторович и Ирина Петровна.

Замечательные люди трудятся в коллективе. Пенсионеры благодарят их и желают здоровья и удачи во всем. У каждой из них за плечами большой жизненный опыт, каждого бабушки и дедушки ждут как самого дорогого близкого человека. Работа нелегкая, но очень нужная.

Одна из главных задач коллектива – способствовать тому, чтобы все услуги, гарантированные законодательством, были доступны. Большое внимание уделяется качеству оказания социальных услуг. Это во многом зависит от личности социального работника, его ответственности, порядочности, отзывчивости, уровня профессионального мастерства.

Знания и опыт, приобретенные в процессе обучения и практической деятельности, являются наиболее эффективным средством решения сложных ситуаций.

Мои подопечные научили меня терпению, пониманию чужой боли. Благодаря мудрым советам и поддержки Татьяны Ивановны, с годами приобрела опыт.

Имею Благодарственные письма заместителя Главы Администрации Аксайского района, Главы Рассветовского сельского поселения, директора учреждения, Нагрудный знак Аксайского района «За активное участие во Всероссийской переписи 2006 г.». Получила звание «Ветеран труда».

Люблю свою работу, она в моей жизни не была случайна. Большая награда для меня – это уважение коллег и подопечных. В коллективе взаимопонимание, нет текучести кадров. К каждому я  нахожу индивидуальный подход и умело решаю все проблемы.

Мы работаем под девизом «Доброта спасет мир!»

2018-05-04-8

На один уровень выше