Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Василькова Людмила Николаевна

В Ольгинском сельском поселении 28 лет трудится социальным работником Василькова Людмила Николаевна, которая стояла у истоков образования социальной службы. Она поделилась своими воспоминаниями.

«Впервые отделение социальной помощи на дому открылось в январе 1989 года при Собесе. Работали два отделения - по городу и селу. В сельское отделение входило два населенных пункта: станица Грушевская и станица Ольгинская. В станице Ольгинская трудились два социальных работника. Одним из них была я.

Обслуживал каждый из нас от 10 до 12 пенсионеров. Оформляли на обслуживание одиноких и старше 65 лет. Посещали их два раза в неделю: вторник, пятницу. В остальные дни выполняли поручения и заказы пенсионеров. Обслуживание было бесплатным. Документацию вели в одной тетради, разрезанной пополам. Записи были очень краткими: доставка продуктов, промышленных товаров, воды, угля. Уборки жилых помещений в перечне услуг не было. Денежные расчеты в тетради не велись, время посещения не прописывалось. Два раза в месяц ездили в Собес на планерные совещания.

В 1992 году в Аксайской Центральной районной больнице при обществе «Защита материнства и детства» проводились платные курсы «Домашняя медсестра». Лекции читали терапевты, хирурги. Отучилась, получила удостоверение «Домашняя медицинская сестра».

В январе 1994 года в станице Ольгинская открылись два отделения социального обслуживания, которые охватили и хут. Нижнеподпольный. Социальные работники сами подбирали себе пенсионеров. Это были те, у которых дети проживали за пределами станицы Ольгинская и одинокие.

 Штат социальных работников часто менялся. Так как служба новая, люди не знали специфику работы, представляли ее другой. И, попробовав, уходили. Оставались только порядочные, ответственные, с доброй душой и сердцем. Пенсионеры соглашались на обслуживание с большой осторожностью и опаской. Боялись, что у них заберут половину пенсии и домовладения перейдут в доход государства. Приходилось объяснять  каждому, что по закону мы не имеем на это право, что будем просто ухаживать за ними и оказывать определенный перечень социальных услуг.

По прошествии некоторого времени слухи улеглись и пенсионеры искали сами себе «няньку», «хожалочку», «сестру милосердия» (так они нас называли).

С 1994 года пенсионеров стали посещать 3 раза в неделю. Режим работы на 1,5 ставки был до 20.00 часов. С 1995 года увеличился объем документов, появилась номенклатура дел (социальные работники вели два рабочих дневника). С 2000 года режим работы уже был до 16.00 часов.

За годы моей работы много интересного было в социальной службе. Можно рассказывать о ней бесконечно.  Люблю свою работу и горжусь что я – социальный работник».

 

2017-06-15-3

На один уровень выше