Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Донецкая Зинаида Николаевна

Живет в Грушевском сельском поселении женщина. Человек не очень легкой судьбы, но такой добрый и отзывчивый, умеющий сопереживать и помогать другим не только словом, но и делом. И профессия у нее самая мирная и нужная – социальный работник.

Рассказ пойдет о социальном работнике ОСО № 5 Донецкой Зинаиде Николаевне. «Наша Зиночка», «дочка», - так ласково называют ее подопечные. Родилась и выросла в большой семье, где кроме нее воспитывалось двое сестер и брат. Зина была старшей, может поэтому еще с детства привыкла заботиться и опекать других. Окончила среднюю школу. Поступила на курсы контролеров-кассиров Новочеркасского промторга. Вышла замуж. С мужем ей повезло. Трудолюбивый, заботливый попался. И руки у него золотые. Поэтому когда в конце 80-х пригласили его работать в г. Армавир на мебельную фабрику, то уехала вместе с ним. Работала на Армавирской мебельной фабрике контролером ОТК.

Родились друг за другом двое чудесных мальчишек. Все в семье складывалось хорошо. Но Зинаиде Николаевне постоянно хотелось вернуться назад в свою Грушевку. Даже по ночам снилась родная станица, ведь здесь остались родители, друзья. И в начале 90-х семья вернулась в Грушевскую. Купили небольшой, старенький домик. Построили новый дом с помощью родителей и друзей.

Трудно было в 90-х годах найти работу в станице. Поэтому когда в январе 1994 года предложили пойти работать социальным работником, то согласилась. Поначалу робела, боялась идти к чужим людям в дом. Но человек добрый, неконфликтный. С первых дней завоевала любовь и симпатию своих подопечных. Сейчас их у Зинаиды Николаевны семь.  С каждым она делит пополам горе и радость. В дождь ли, в снег всегда можно увидеть эту спешащую женщину с сумками в руках. На вопрос, тяжело ли ей работается, отвечает, - «Сейчас уже полегче. Благодаря директору Центра Троицкой Татьяне Ивановне есть велосипеды,  сумки-коляски. Спасибо ей большое за заботу о социальных работниках».

«Всегда все вовремя принесет, сделает, разъяснит. И всегда с доброй улыбкой, ласковым словом», - так отзываются о своей «Зиночке» подопечные.

В 2004 году у Зинаиды Николаевны внезапно умер муж. Но горе не сломило эту добрую, мудрую женщину. Одна растила сыновей и продолжала жить всю себя, отдавая работе и семье. Замуж больше не вышла, осталась верна своей первой и единственной любви.

На вопрос как у нее дела, с улыбкой отвечает, - «У моих подопечных все хорошо, значит и у меня все хорошо. Работу свою я люблю, прикипела к ней душой и сердцем. Рада, что живу по принципу «где родился, там и пригодился». Лучшая награда для меня многочисленные благодарности от моих пенсионеров».

За свой многолетний, добросовестный труд в сфере социального обслуживания имеет многочисленные грамоты и благодарности от руководства Центра.

 

DSCN4618Донецкая Зинаида Николаевна (слева) у своих подопечных

 

На один уровень выше