Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Попузина Варвара Илларионовна

В станице Старочеркасская в хуторе Рыбацкий проживает Попузина Варвара Илларионовна, 1925 года рождения, Труженик тыла, Ветеран труда. На социальном обслуживании с 2002 года.

Во время войны ей не было и 16 лет, когда она наряду со своими сверстниками и женщинами хутора трудилась в тылу врага, пешком ходили за городом Новочеркасск копать окопы. Каждый день возвращаться домой было не реально. Спали, где попало. Собирали колоски на полях, так как есть хотелось постоянно.

Однажды уставшие, голодные сели передохнуть недалеко от хутора вблизи города Новочеркасска. Дул ветерок. И в какой-то момент все почувствовали запах испеченного хлеба. Есть захотелось еще больше. И тогда Варвара Илларионовна решила пойти попросить у жителей хутора еды. Ей говорили, - «Не ходи, не дадут. Потому что им самим нечего есть». Но она решилась. Когда подошла к дому, откуда веяло свежевыпеченным хлебом, увидела бегающих во дворе ребятишек и надежда вкусить ароматный хлеб совсем исчезла.

Но мысль о голоде не покидала. Во двор вышла хозяйка. Варвара рассказала, что с женщинами копает окопы и очень хочется есть. Хозяйка, не говоря ни слова, ушла в дом и вынесла буханку свежевыпеченного хлеба. Поблагодарив, Варенька счастливая побежала обратно. Когда разделили принесенный хлеб, ей достался лишь маленький кусочек горбушки и крошки.

Прошло очень много лет после войны. И несмотря на огромное изобилие хлебобулочных изделий Варвара Илларионовна до сих пор помнит вкус того хлеба.

Прожила тяжелую жизнь. По сей день работает на своем приусадебном участке. Сажает картошку, овощи для себя. А помогает ей в этом социальный работник Игнатова Татьяна Ильинична.

 

2017-06-16-1

На один уровень выше