Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Пимкина Евдокия Георгиевна

Пимкина Евдокия Георгиевна - жительница станицы Грушевской, является примером для всех станичников.

Она поделилась своими самыми первыми жизненными впечатлениями, связанными с войной – о своем детстве и дальнейшей дорогой жизни.

Ее жизнь,  и то, как она преодолевала все препятствия на своем жизненном пути,  действительно вызывает восхищение.

Евдокия родилась 14 марта 1926 года. С 12 лет работала в садах, с 13 - на полевке (зимой  лущили  кукурузу).

В 41-ом окончила школу и поступила в сельхоз - техникум. Но война изменила планы и заставила Евдокию Георгиевну отдать все свои силы на борьбу с фашистскими захватчиками.  «Закончилось детство, началась Великая Отечественная война. Вмиг опустели города и села. Ушли на фронт отцы, братья. Взяли в армию молодых парней и девчат. Остались женщины, старики и дети. Так и началась наша юность, опаленная войной», - вспоминает Евдокия Георгиевна.

На территории Ростовской области Дуся вместе с такими же молодыми ребятами, как она, копали окопы. «Мы всегда были в труде, полуголодные.Существовала  норма окопа в день: 6 м. длина; ширина – 80 см, 1м 10 см - высоты. Быть может, только потому вновь и вновь возникают войны, что один никогда не может до конца почувствовать, как страдает другой», рассказывает Евдокия Георгиевна.

Смотрители следили за выполнением  нормы  и не отпускали домой. Но Евдокия стойко выстояла все испытания и ужасы. Ни на секунду не усомнилась в победе советского союза. И после окончания войны восстановилась в техникум.

Но все же судьба не всегда была жестока к Евдокии. В 1953 году 9 января она вышла замуж, за молодого, бравого односельчанина - Пимкина Ивана  Михайловича.  Шестьдесят лет они прожили вместе в любви и согласии.  В браке у них родились  3 сыновей и 2 дочери.

Жизнерадостность  и доброта, которую излучает и сегодня Евдокия Георгиевна, не может не поражать. Но этот человек нуждается в помощи и поддержке. О ней заботятся работники специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому (социальный работник Пятницына Людмила Петровна и медицинская сестра Демченко Татьяна Дмитриевна).

 

2017-08-03-1

Евдокия Георгиевна с социальным работником Пятницыной Людмилой

 

2017-08-03-2
Медицинская сестра Демченко Татьяна измеряет давление своей любимой подопечной


Мы уважаем и гордимся этой женщиной.

Это было поколение сильных духом людей, их ничто не могло сломить. Они выстояли и победили. Несмотря на то, что каждый год удаляет нас от 9 мая 1945 года, но никто не забыт и ничто не забыто!

И сегодня мы говорим слова благодарности, в лице Евдокии Георгиевны, всем за их ратный подвиг во имя Великой Победы!

Заведующая отделением Матвеева Оксана

На один уровень выше