Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Совещание-учеба заведующих отделениями, специалистов по социальной работе МБУ АР «ЦСОГПВиИ»

11 апреля 2017 года, в муниципальном бюджетном учреждении Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов», согласно утвержденному плану, проведена учеба работников аппарата управления. По вопросу охраны труда работников учреждения выступил юрист, советник государственной гражданской службы 2-го класса Эдуард Альбертович Степанов. Ответил на многочисленные вопросы слушателей.

20180411 091348

Обратил особое внимание на необходимость выполнения нормативно-правовых документов, касающихся вопросов охраны труда работников.

Напомнил о должностных обязанностях специалиста по охране труда; о направлениях работы членов комиссий по охране труда, по проверке знаний работников по охране труда.

Рассмотрел вопросы инструкций по охране труда, необходимости и порядка стажировки на рабочем месте вновь принимаемых работников. Не обошел вниманием вопросы предварительных и периодических медицинских осмотров работников.

О результатах контрольного мероприятия – качества  проверки проведения вводного инструктажа и заполнения журнала регистрации вводного инструктажа в МБУ АР «ЦСОГПВиИ» рассказала специалист по охране труда Е.А. Бутенкова. Обязанность проведения вводного инструктажа возложена на заместителя председателя комиссии по охране труда Е. А. Бондарчук.

В ходе проверки были рассмотрены вопросы: качество и своевременность проведения вводного инструктажа. Соответствие внесенных сведений в журнал регистрации вводного инструктажа.

Проверяемый период с 01.05.2017г. по 03.04.2018г.По результатам  контрольного мероприятия нарушений в проведении вводного инструктажа и ведении журнала регистрации вводного инструктажа не выявлено.

Рассмотрены были результаты проверки качества выполнения индивидуальных программ получателей социальных услуг в отделении социального обслуживания на дому № 10 (Истоминское сельское поселение).Индивидуальные программы составлены  с получателями социальных услуг (90 человек) сроком на три года.Проведя анализ заявленных социальных услуг в индивидуальных программах пенсионеровс оказанными им услугами по факту в рабочих тетрадях социальных работниковвыявлено, что периодичность предоставления социальных услуг иногда не соблюдается. Это связано с тем, что потребности получателей  социальных услуг  меняются. Социальные услуги предоставляются своевременно, что подтверждается записями в рабочих тетрадях социальных работников. Качество предоставления социальных услуг соответствует стандартам социальных услуг.

Одной из форм контроля за предоставлением муниципальной услуги, качеством оказания социальных  и дополнительных услуг  является посещение заведующей отделением клиентов на дому, согласно графику контрольных посещений.За январь-март 2018 года график посещения заведующей отделением Егоровой М.А. выполнен полностью.

Проведены контрольные посещения трех получателей социальных услуг специалистом по социальной работе Бондарчук Е.А.:

1. Пушкарская Татьяна Алексеевна, 1958 года рождения, проживает с мужем. Пенсионерка по старости, страдает болезнью Паркинсона. Состоит на социальном обслуживании с 2017 года, социальный работник Жерникова Е.Д.   

2. Супруги Небоженко: Петр Петрович, 1942 года рождения, состоит на социальном обслуживании с 2012 года. Валентина Петровна, 1944 года рождения, состоит на социальном обслуживании с 2009 года. Валентина Петровна инвалид 2 группы, Петр Петрович – пенсионер по старости. Супруги одинокопроживающие. Дочь проживает в Ростове-на-Дону. Посещает родителей по выходным. Общение и поддержка, в основном, по телефону. Социальный работник Жерникова Е.Д.

3. Иванюк Анна Федоровна, 1935 года рождения, Ветеран труда. Состоит на социальном обслуживании с 2009 года, социальный работник Долгушина О.Н. По итогам посещений  получена информация о качестве оказания социальных услуг вышеперечисленным пенсионерам:

Перечень оказываемых социальных и дополнительных  услуг разнообразен. На оказание  их   заключены договора  с МБУ АР «ЦСОГПВиИ». Услуги оказываются  на платной основе.  Кратность посещений социальным работником получателей социальных услуг  не менее трех раз в неделю. Поручения и заказы получателей социальных услуг  выполняются в полном объеме и оперативно.  Обслуживаемые пенсионеры ознакомлены с  перечнем, тарифами на оказание социальных и дополнительных услуг. Денежные расчеты с получателями социальных услуг производятся  верно. Квитанции и чеки социальные работники предоставляют им в день оплаты или на следующий день после оплаты в дни посещения. Замечаний по обслуживанию нет. При посещении все клиенты выразили благодарность директору Центра, заведующей отделением и  социальным работникам  за оперативность, качество и своевременность оказания социальных услуг с пожеланиями всем здоровья и процветания учреждения.

По итогам подготовки и празднования Светлой Пасхи в МБУ АР «ЦСОГПВиИ»  выступила заместитель директора по социальной работе И.Л. Цветкова.

План мероприятий по подготовке и проведению Святой Пасхи был соцработниками выполнен в полном объеме.

В преддверии Пасхальных дней пожилые люди, в том числе инвалиды и дети-инвалиды, получили 2169 дополнительных социальных услуг силами социальных и медицинских работников на бесплатной основе.

1750 пасхальных куличей получили все граждане, состоящие на социальном обслуживании, проживающие в городском и сельских поселениях Аксайского района.

Активно привлекались волонтеры - учащиеся средних общеобразовательных школ, студенты.

План дохода по привлечению денежных средств от получателей социальных услуг при предоставлении им услуг за плату выполнен на 100 процентов и составил за март 2018 года 914 987,87 рубля. Об этом проинформировала на совещании главный бухгалтер Климкина Ю.В.

Директор Центра Т.И. Троицкая подвела итоги совещания работников аппарата управления, ответила на многочисленные вопросы, поставила конкретные задачи по главным направлениям деятельности учреждения.

На один уровень выше