Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

«Школа ухода за маломобильными гражданами»

Важным направлением создаваемой в России, в том числе в Аксайском районе, системы долговременного ухода за пожилыми является проведение специальных занятий для родственников, осуществляющих уход за маломобильными гражданами.

Сегодня школа реабилитации и ухода – важный элемент. Знания и навыки, полученные родственниками получателей услуг, позволяют продлить пребывание пожилых людей, инвалидов в адаптированных домашних условиях.

На базе муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» работает «Школа ухода за маломобильными гражданами». Филиалы расположены в станицах: Грушевская, Мишкинская; городе Аксай.

Разработана и утверждена директором МБУ АР «ЦСОГПВиИ», Троицкой Татьяной Ивановной, программа обучения родственников уходу за маломобильными гражданами.

В программу обучения входят такие темы, как: общий уход за пожилыми людьми; уход за пожилыми людьми, страдающими хроническими заболеваниями: гипертония, сахарный диабет, артроз, артрит; кормление лежачего больного; уход за неподвижными больными: приготовление постели, подача судна, мочеприемника больному, обработка кожи больных, смена постельного белья, смена нательного белья, замена памперса, профилактика пролежней; элементы ухода при нарушении процессов дыхания и кровообращения и др.

Курс состоит из теоретической и практической части - участники отрабатывают навыки обеспечения безопасной среды, организации жизненного пространства, предупреждения осложнений, связанных с длительным постельным режимом и другие. Также слушатели знакомятся с особенностями питания лежачих больных.

Большое внимание во время обучения уделяется индивидуальным вопросам, которые возникают у родственников при осуществлении ухода. При необходимости специалисты совершают выезды на дом для консультации. Занятия проводятся в соответствии с утвержденным планом, продолжительностью 1-1,5 часа два раза в месяц. Лекции и практические занятия проводят медицинские и социальные работники специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому (заведующая отделением Матвеева Оксана Алексеевна)

За первый квартал 2020 года обучение прошли 52 человека. Они были обучены принципам общего ухода, простейшим манипуляциям в домашних условиях (измерение давления, постановка компресса и др.).

В связи со сложившейся неблагополучной эпидемиологической обстановкой на территории Ростовской области, деятельность школы была приостановлена. Необходимую информацию и консультацию граждане получали дистанционно: в телефонном режиме или онлайн.

«Мы надеемся, что занятия в «Школе ухода» не только дадут возможность нашим участникам освоить новые техники и приемы работы, но и позволят по-новому взглянуть медицинских и социальных работников на собственный профессиональный опыт и помогут решить проблемы их подопечных», - говорит Оксана Алексеевна.
Организаторы занятий и семинаров, проводимых в школе ухода, имеют немало положительных отзывов. Вот один из них:

«Хочу выразить слова благодарности директору Центра социального обслуживания Троицкой Татьяне Ивановне, заведующей специализированным отделением Матвеевой Оксане Алексеевне, за организацию работы «Школы ухода за маломобильными гражданами». Считаю, что вы делаете огромное дело, так как часто родственники много не знают о болезни, остаются с проблемами один на один, в школе же возможно посоветоваться, получить квалифицированную помощь. Моей маме Лукьяновой Анастасии Георгиевне – 92 года. В силу возраста и состояния здоровья она не может осуществлять за собой полноценный уход. Большая часть забот легла на мои плечи. Узнала, что существует у нас в станице Грушевская такая школа, где обучают родственников уходу за больными людьми. Мне, как дочери, было очень важно почувствовать заботу и разделить боль с преподавателями курсов, понять, что я не одинока со своими проблемами. Очень ценными были все лекции, советы специалистов, особенно по лекарственным препаратам, а также помощь в решении психологических проблем общения с мамой. Появилась надежда если не улучшить состояние мамы, то хотя бы стабилизировать его. Спасибо большое за организацию курсов и ценнейшую информацию специалистов!», - Назаренко Валентина Васильевна.

33

34

35

36

И.Л. Цветкова,

заместитель директора по социальной работе

На один уровень выше