Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами

В рамках национального проекта Демография» регионального проекта «Старшее поколение» с 2019 года в городах Донецке, Таганроге, Аксайском и Неклиновском районах реализуется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Обученный в Москве в Благотворительном фонде «Старость в радость» специалист по социальной работе муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» (МБУ АР «ЦСОГПВиИ») Возницкая Олеся в 2019 году обучила 167 работников учреждения системе долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами.

С 2020 года   пилотный проект по созданию системы долговременного ухода внедряется еще в восьми муниципальных образованиях Ростовской области, в том числе и г. Ростов-на-Дону.

Началось обучение системе долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами – ростовчанами. Практические занятия с социальными работниками проходят на базе Центра социального обслуживания Первомайского района г. Ростова-на-Дону. Своим опытом и знаниями с социальными работниками центров социального обслуживания Первомайского и Кировского районов г. Ростова-на-Дону делится специалист по социальной работе МБУ АР «ЦСОГПВиИ» Возницкая Олеся Сергеевна.

Занятия проводит в группах по 12 человек. Изучаются и отрабатываются практические навыки по темам: «Основы безопасного перемещения маломобильных /немобильных граждан с помощью и без вспомогательного оборудования»; «Основные гериатрический синдромы( риск падения, пролежни, мальнутриции), а также создание безопасной среды дома для маломобильных граждан» и др.

Обучение представляет собой комплекс мер по улучшению ухода за маломобильными/немобильными гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Полученные знания повысят качество предоставляемых услуг людям, имеющим дефицит самообслуживания.

50

51

52

На один уровень выше