Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Рабочие будни социальных работников

Трудовые будни социальных работников – это протянутая рука помощи, участливое слово.

В период пандемии они стали для пожилых людей единственной связующей ниточкой с окружающим миром. Социальные работники помогают, поддерживают своих подопечных, которые зачастую находятся в подавленном, тревожном, агрессивном, а может, и в депрессивном состоянии.

Для выполнения своих должностных обязанностей социальные работники обеспечены средствами индивидуальной защиты — медицинскими масками, перчатками и антисептиками. Подопечные предупреждены обо всех мерах предосторожности, имеют все необходимое для своей безопасности в период пандемии.

На территории Грушевского сельского поселения под руководством заведующей отделением Бондаревич Ольги Николаевны трудятся 16 социальных работников, которые из дня в день спешат к своим подопечным для оказания им социальных услуг.

График у социальных работников плотный, расписан буквально по часам.  

Например, Нужненкова Ирина Петровна оплатила коммунальные услуги, купила лекарства, оформила документы. Доставила продукты вдове участника Великой Отечественной войны Меренковой Марии Фёдоровны; привела в порядок цветник у пенсионерки Акулиничевой Любови Александровны. Все успевает благодаря своему помощнику - велосипеду, предоставленному учреждением.

С восьми утра социальный работник Синякова Елена спешит к своим подопечным. Чернову Владимиру Владимировичу, Балашовой Наталье Алексеевне первым делом измеряет температуру тела, давление. Пенсионеры у нее, в числе первых, сделали прививку от COVID-19. Вакцину перенесли легко, без побочных эффектов.

17

18

Социальный работник Чеботарева Валентина Николаевна посещает своих подопечных три раза в неделю и оказывает им социальные и дополнительные услуги, согласно индивидуальной программе, качественно и своевременно. «Здоровья нашей Валюше, сил и терпения, мы на нее молимся. Она для нас, надежда и опора во всем», - говорит пенсионерка Баранюк Нина Егоровна.

19

20

Чернова Татьяна Ивановна в праздник целителя Пантелеймона освятила воду своей подопечной инвалиду Грибельниковой Елене Ивановне. Христианские праздники для подопечных Татьяны Ивановны - это святое. Помогла собрать фрукты в саду. Но самое главное – общение. Выслушала пенсионерку, обменялись новостями.

21

22

Труд социального работника важный и благородный. А на селе - требует физической силы и выносливости. Социальные работники полны отзывчивости, доброты и сострадания. Благодаря их заботе пожилые люди, которые оказались в сложной ситуации, обретают душевный комфорт и вместе с ним способность любить жизнь.

«Работаем, помогаем и поддерживаем своих подопечных. Социальная служба необходима, потому что пожилые люди всегда будут нуждаться в нашей помощи, поддержке и заботе. Конечно, мы не заменим подопечным их детей, но сделаем их старость хоть чуточку легче, светлее и счастливее», - говорит социальный работник Чернова Татьяна Ивановна.

О.Н. Бондаревич

заведующая отделением социального обслуживания на дому

на территории Грушевского сельского поселения

На один уровень выше