Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Система долговременного ухода

10 ноября, согласно утвержденному плану проведения тренингов и лекций с социальными работниками МБУ АР «ЦСОГПВиИ» по системе долговременного ухода, Возницкая Олеся Сергеевна, провела обучение в специализированном отделении социально-медицинского обслуживания на дому на тему: «Особенности правильного питания.

Принципы организации сбалансированного меню».

Питание наиболее важный аспект здорового образа жизни. Ведь именно благодаря правильному и сбалансированному питанию, человек может обеспечить себе эмоциональное и физическое здоровье. Питание - это основной источник жизнедеятельности нашего организма. Не самое последнее место по важности занимает поддержание гигиены, которая является неотъемлемой частью здорового образа жизни, т. к. чистое тело служит защитой от множества заболеваний и также предоставляет возможность лучшему функционированию тела.

Каждый современный человек для своего эмоционального и физического развития должен обратить внимание на две самые главные вещи, такие как правильное питание и ежедневная физическая активность. Только в совокупности этих двух факторов жизни, человек может обеспечить себе здоровую и активную жизнедеятельность. Правильная пища обеспечивает человека энергией и полезными микроэлементами, необходимыми для полноценного существования. Наш организм требует постоянного питания, независимо от трудовой деятельности человека, ведь даже находясь в состоянии покоя, организм требует энергии источником которого, как раз является питание. Физическое развитие любого человека целиком и полностью зависит от обменных процессов, непосредственное влияние на которые воздействует именно употребляемая пища. Качество употребляемой пищи влияет непосредственно на все факторы человеческой жизни. Такие как трудоспособность, продолжительность жизни, частоту заболеваний и состояние нервной системы, а также качество жизни. С потребляемой пищей человек должен снабжать себя достаточным количеством белков с углеводами, а также с жирами, важными минеральными веществами, с комплексом витаминов и жизненно необходимыми микроэлементами.

Наше физическое здоровье, состояние иммунитета, долголетие, психическая гармония—все это напрямую связано с проблемой здорового питания человека. Целесообразнее будет отказаться от продуктов животного происхождения, в пользу растительной пищи. Таким образом, человеку с большей вероятностью представится возможность доставить вместе с едой белок наивысшего качества. Жиры по своей структуре представляют сложный материал. Попадая при питании в организм человека, а особенно женщин, они под действием желудочного сока распадаются на простые материалы: витамины и микроэлементы. Помимо того, они провоцируют выделение желчи, стимулирующей кишечную перистальтику. Поэтому растительные жиры считаются более полезными, поскольку понижают в крови холестерин и содержат полиненасыщенные кислоты, требующиеся для восстановления сердца и сосудов.

В помощь к более плавному переходу на правильное питание приходит физическая активность. Только в комплексе с ней нормализуется сон, повысится иммунитет, появится больше энергии: человек начнет чувствовать себя в физическом и эмоциональном плане более здоровым и уверенным.

26

27

28

 

На один уровень выше