Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Школа ухода Большая сводная статья 2019-2023 г

С июля 2019г. на базе МБУ АР «ЦСОГПВиИ» осуществляет свою работу «Школа по уходу за маломобильными гражданами» в территориях Грушевского, Мишкинского сельских и Аксайского городского поселений.

Основная задача Школы — обучение родственников, осуществляющих уход за маломобильными гражданами, навыкам общего ухода, которым трудно себя обслуживать в силу возраста или инвалидности.
Основные формы работы Школы ухода:
- консультирование по вопросам, относящимся к компетенции Школы;
- групповые и индивидуальные занятия (лекции, семинары, практические занятия) с лицами, осуществляющими уход за инвалидами и престарелыми гражданами на дому;

Непосредственную работу по обучению проводят медицинские сестры специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому Пимкина Л.Н., Демченко Т.Д., Оганесян О.Р., Пятницына Е.И., Шевченко С.Д., медицинская сестра АУП Виндина П.Е.
Возглавляет эту работу заведующая специализированным отделением социально-медицинского обслуживания на дому, специалист по социальной работе Матвеева О.А.
Периодичность занятий составляет 2 раза в месяц. Продолжительность одного занятия 1-1,5 часа.
Программа занятий Школы по уходу включает: изучение теоретических основ и практическое освоение навыков общего ухода, профилактики осложнений, методов самообслуживания, правил гигиенического ухода, питания и кормления, приемов первой доврачебной помощи.
На занятиях отрабатываются практические навыки по уходу за лежачими клиентами: использование абсорбирующего белья, проведение процедур по личной гигиене, профилактика пролежней и осложнений.
С одной стороны данные мероприятия направлены на создание более комфортной обстановки для больного, с другой для облегчения процесса ухода для родственников.
Большое внимание во время обучения уделяется индивидуальным вопросам, которые возникают у родственников при осуществлении ухода. При необходимости медицинские сестры специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому совершают выезды на дом для консультаций.
Основной особенностью обучения является его практическая направленность. Знания и навыки, полученные в «Школе ухода», позволят родственникам маломобильных граждан создать своим подопечным условия для как можно более полной и достойной жизни.
Ожидаемые результаты:
— повышение качества жизни граждан, нуждающихся в уходе;
— социально – бытовая и социально – средовая адаптация тяжелобольных граждан;
— создание благоприятной обстановки и психологической атмосферы в семье, где проживает больной человек;
— высвобождение времени родственников, за счет оптимизации процесса ухода;
— снижение риска возможности развития тяжелых заболеваний.
Обучение в Школе ухода является бесплатным.
В период с июля по декабрь 2019г , 123 родственника пожилых людей и инвалидов обучены принципам общего ухода, посетили занятия в школе.( это лекции, семинары, практические занятия).
Не осталась в стороне школа ухода во время неблагоприятной эпидобстановки ( пандемии Ковид).
С соблюдением санитарных норм социального дистанцирования в территориях Грушевского, Мишкинского сельских поселений проводились занятия с родственниками маломобильных граждан.
Это Индивидуальные консультации в телефоном режиме , на дому (с соблюдением санитарных норм) .
В рамках системы долговременного ухода (СДУ) за гражданами пожилого возраста и инвалидами специалистом по социальной работе МБУ АР «ЦСОГПВиИ» Возницкой Олесей Сергеевной, согласно графика, на постоянной основе проводятся обучающие семинары с социальными и медицинскими работниками отделений социального обслуживания на дому. На занятиях работники знакомятся с осложнениями, рисками и профилактикой заболеваний маломобильных и немобильных граждан; основами безопасного перемещения маломобильных/ немобильных граждан; гигиене и инфекционной безопасности; Основным правилам при уходе за человеком.
Данный курс обучения расширил знания медицинских сестер СОСМО в области оказания услуг гражданам, в разной степени утратившим возможность к самообслуживанию.
За 12 месяцев 2020 года в школе обучения навыкам ухода за маломобильными людьми за отчетный период прошли обучение 92 родственника пожилых людей и инвалидов (на территории Аксайского городского поселения – 24 человека, Грушевского сельского поселения - 49, Мишкинского – 19). Индивидуальные консультации получили 22 человека.
За 12 месяцев 2021 - получили знания 140 родственников пожилых людей и инвалидов. Индивидуальные консультации получили 143 человека (на дому, дистанционно).
С октября 2022 года в учреждении проводится работа с семьями мобилизованных граждан.
Им оказывается вся необходимая помощь.
Стали учащаться случаи обращения родственников мобилизованных к психологу. Среди проблем отмечают стресс, тревогу невозможность принять ситуацию.
В школе ухода было созданы группы психологической поддержки:
группы помощи женам и мамам, чьи мужья и сыновья оказались в зоне спецоперации.
За 12 месяцев 2022 г. - получили знания 180 родственников пожилых людей и инвалидов. Индивидуальные консультации получили 92 человека (на дому, дистанционно), обучающие семинары проведены 74 гражданам.
За 1 полугодие 2023 г. - получили знания 62 родственника пожилых людей и инвалидов, в том числе индивидуальные консультации получили 32 человека (на дому, в телефонном режиме); обучающие семинары проведены 30 гражданам.
На официальной странице учреждения в социальной сети Telegram, ВК, на официальном сайте учреждения в рамках Программы по уходу за маломобильными гражданами размещаются публикации консультационного характера.
Материалы готовят медицинские сестры специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому.
За этот период на официальном сайте МБУ АР «ЦСОГПВиИ», в социальной сети Telegram, на страницах общественно-политической газеты Аксайского района «Победа» размещено более 40 публикаций.
Всего за период работы школы ухода обучено 597 граждан ( в среднем 150 ч. в год ) ; в т. ч. ( индивидуальные консультации получили 289 человек , обучающие семинары проведены 104 гражданам.)
Для родственников тяжелобольных, которым приходится ухаживать самим на дому, Школа по уходу - это огромное подспорье и кладезь знаний
Опыт работы МБУ АР «ЦСОГПВиИ» в этом направлении был отмечен в информационно-аналитическом журнале «Социальная защита в России» (январь 2020 г.) «Пути помощи людям»

Работа в данном направлении продолжается.

03f6a82d-5c2b-4fdf-bad2-210b6f876c30

6ba82d11-16af-47e8-858c-9e7656fc0cd9

6cdb01b5-2fe8-4b38-8ffa-decf388c9643

14be10a0-3c0e-4ee9-b692-37045219e31b

366d72f3-4994-4f0f-b744-e3dc630e260b

470b24e1-2d73-4d46-8f8b-d04f8f7a6b17

6702e225-40b4-4f87-9697-5f7e98e64ad7

a29255f1-fb82-4394-b7cb-f0c39430af65

На один уровень выше