Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Пункт проката технических средств реабилитации для пожилых граждан и инвалидов

С июля 2019 года на базе муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» организован и функционирует Пункт проката технических средств реабилитации (ТСР) для временного обеспечения инвалидов техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации.

Приказом директора МБУ АР «ЦСОГПВиИ» утверждено Положение об организации пункта проката для оказания услуг по временному обеспечению граждан техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации, в котором прописан порядок работы пункта проката ТСР.
Ответственность за работу Пункта проката технических средств реабилитации для временного обеспечения инвалидов техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации (прием средств реабилитации, их выдачу, учет, ведение документации) возложена на заведующую хозяйством МБУ АР «ЦСОГПВиИ».
ТСР предоставляются гражданам, проживающим на территории Аксайского района, находящимся в трудной жизненной ситуации, объективно нарушающей жизнедеятельность бесплатно, во временное пользование. Выдаются получателям на основании его письменного заявления (или законного его представителя, доверенного лица) на имя директора Учреждения с указанием адреса места проживания и контактного телефона заявителя (или его законного представителя, доверенного лица), документа подтверждающего нуждаемость гражданина в TCP.
Технические средства реабилитации выдаются во временное пользование в исправном состоянии. Проверка исправности TCP производится в присутствии Получателя. В случае отсутствия на момент обращения технических   средств реабилитации, ухода и адаптации в прокатном фонде, организатор пункта проката извещает заявителя о сроках возврата другими клиентами необходимого оборудования, и при волеизъявлении заявителя ставит его  в общую очередь на получение необходимого оборудования с последующим извещением заявителя по контактному телефону.
Всего в Пункте проката 114 единиц ТСР. Это ходунки, костыли, трости, коляски инвалидные, матрас противопролежневый, судно и др.

С июля 2019 года ими воспользовались 240 маломобильных граждан, в том числе 50 инвалидов, двое детей-инвалидов, проживающих в сельской местности; 38 – в г. Аксай.
Пункт проката постоянно пополняется, так как технические средства реабилитации востребованы маломобильными гражданами и теми, кто временно попал в трудную ситуацию.
Одним из источников пополнения пункта проката являются спонсорские средства. На спонсорские средства приобретено за текущий период 16 единиц ТСР (трости опорные, ходунки, костыли, коляски-инвалидные) на сумму 18 968 рублей.
Из средств, поступающих от приносящей доход деятельности (получателей социальных услуг) приобретено 4 единицы ТСР (ходунки, костыли, трость опорная) на сумму 7 641 рубль.
Так же технические средства реабилитации принимаются и от населения.
Обращаем внимание на пополнение технических средств реабилитации для детей-инвалидов. Взаимодействуем в этом плане с депутатами, спонсорами, волонтерами, общественными организациями.
В настоящее время в Пункте проката в наличии 30 единиц ТСР:
ходунки – 1 шт.
коляска инвалидная – 2 шт.
коляска инвалидная детская – 1 шт.
костыли металлические – 8 шт.
костыли деревянные – 4 шт.
трость – 8 шт.
трость тринога – 2 шт.
матрас противопролежневый – 1 шт.
костыль подмышечный – 1 шт.
судно – 1 шт.
кресло-стул с санитарным оснащением – 1 шт.
Регулярно в адрес МБУ АР «ЦСОГПВиИ» приходят благодарности за предоставленные технические средства реабилитации и их доставку автотранспортом «Демография».

Ястребова Нина Николаевна, получатель социальных услуг на территории Рассветовского сельского поселения, сломала шейку бедра и долгое время не могла ходить. По ее просьбе социальный работник получил ходунки. «Я очень рада, что в нашем Центре  есть Пункт проката и мне выдали средство передвижения - ходунки. После перелома я больше сидела, а теперь хожу по квартире. Спасибо большое за заботу о нас, таких проблемных», - говорит Нина Николаевна.
Анализируя работу Пункта проката, есть потребность в приобретении технических средств реабилитации. В настоящее время – это ходунки и кресла-коляски.
Планируем увеличивать ассортимент и количество технических средств реабилитации.
За данный период на официальном сайте МБУ АР «ЦСОГПВиИ», в социальной сети Telegram, на страницах общественно-политической газеты Аксайского района «Победа» размещено более 50 материалов.
Пункт проката технических средств реабилитации — возможность сделать помощь более доступной, более разнообразной, оперативной и рациональной.

78d65396-0a2a-4dc8-a88d-30cb23dd716a

550177d1-d834-4b1a-ae17-ce14e0662ce1

c29a689f-e154-4c22-b01c-4a1e464defcb

d4b60a33-3f5d-4c5d-a0dd-03b013db8c16

f2d39f26-6fdf-4f07-969b-17cef0a50fde

6bc97309-36d4-49ba-90ee-7011715244a8

6fbae801-925f-4b9d-8f32-b5eea97e02e7

На один уровень выше