Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Участие в вебинаре БФ «Старость в радость»

В рамках национального проекта «Демография» и пилотного проекта по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми людьми (СДУ) 11 ноября2020г. специалисты «Школы по уходу за маломобильными группами населения» на базе МБУ АР «ЦСОГПВиИ» приняли участие в вебинаре БФ «Старость в радость» «Поддержка в сообществе: преимущества старения в знакомой обстановке».

Задачи и целивебинара:

выстраивание системы помощи пожилым людям на государственном уровне,

улучшение качества жизни пожилых людей, нуждающихся в помощи, вне зависимости от того, где они хотят жить: в семье (близкие родственники), проживать самостоятельно (приходящая помощница, круглосуточная сиделка), либо в доме престарелых.

Комплексная помощь пожилым людям- это и создание действительно «доступной» и уютной среды — с поручнями, пандусами, с заменой окон и пола там, где это необходимо (технология «умный дом»); использование ходунков (иных приспособлений для ходьбы) за пределами дома; создание безопасных пешеходных маршрутов.

Качество жизни пожилых людей напрямую зависит от ухода и простого человеческого тепла, поэтому уделяется большое внимание поиску и найму дополнительных нянечек, помощниц по уходу (студентов), консультаций специалистов «за пределами дома».

Кроме того разработаны «программы для самостоятельных пожилых людей».

Думать о пожилых — значит думать о будущем, в том числе и о своём собственном.

36

37

38

39

Оксана Матвеева, специалист по социальной работе

На один уровень выше