Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Великий пост

Пятницына Елена Ивановна медицинская сестра «Школы по уходу за маломобильными группами населения»дала пояснения на тему: «Великий пост. Изменения питания и обострение болезней».

Пятницына Елена Ивановна медицинская сестра «Школы по уходу за маломобильными группами населения» на базе МБУ АР «ЦСОГПВиИ» в рамках национального проекта «Демография» и пилотного проекта по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми людьми ( СДУ ) провела для слушателей семинар на тему: «Великий пост. Изменение питания и обострение болезней».

Пост — это 40-дневное строгое воздержание от некоторых видов пищи, к которому стоит подходить осознанно и ответственно, в том числе перед собой, и согласуясь со своим состоянием здоровья.
Отказ от продуктов животного происхождения может быть некоторым людям категорически противопоказан по медицинским или возрастным причинам.
От поста должны быть освобождены:
-пожилые люди — им рекомендуется скорее повышать количество белка в рационе до 110–120 г., так как в пожилом возрасте процесс воспроизводства клеток затухает, и для поддержания жизнеспособности клеток животного белка требуется значительно больше;
-люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, имеющие язву, гастрит, холецистит, панкреатит, энтерит;
-люди с сахарным диабетом, с повышенной функцией щитовидной железы или анемией из-за недостатка железа, подагрой;
-люди с тяжёлыми и представляющими угрозу для жизни заболеваниями;
-истощённые люди, перенёсшие операцию или только оправившиеся после болезни — так как их иммунитет ослаблен;
Держать пост с осторожностью рекомендуется людям с артериальной гипертонией, сердечной недостаточностью, а также тем, кто недавно перенёс душевную травму или психическое заболевание.
Желающие поститься, которым пост противопоказан, могут держать пост, согласовав его с врачом и оговорив необходимые послабления: например, не исключать яйца и творог как продукты, содержащие полноценные белки.
Держите пост правильно и будьте здоровы!!!

3c56c24b-9139-4355-8d55-c5d8812d77a1

На один уровень выше