Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Информация о мероприятиях, реализованных в рамках регионального проекта «Старшее поколение» в период с 21.10.2019 по 25.10.2019

Продолжается работа по внедрению на территории Аксайского района пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода (СДУ) за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

В рамках реализации проекта обученный в Москве в Благотворительном фонде «Старость в радость» социальный работник - тренер Возницкая О.С. проводит обучение работников учреждения системе долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами.           

Обучение прошла очередная группа работников (8 человек). По окончании теоретического курса они написали тесты по теории и подтвердили практические навыки.

1

2

Продолжается доставка лиц старше 65 лет в муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения центральная районная больница Аксайского района. Доставлено 53 человека, проживающих в Мишкинском и Большелогском сельских поселениях. Дополнительный скрининг проведен 25 гражданам, посетили окулиста, невролога, эндокринолога, маммолога, хирурга 28 граждан.

3

4

Во исполнение пункта 4.3 раздела 4 Плана мероприятий по созданию Системы долговременного ухода на территории Ростовской области в 2019 году министерства труда и социального развития Ростовской области, на базе муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» работает Пункт проката технических средств реабилитации для временного обеспечения инвалидов техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации.

За период с 21.10.2019 г. по 25.10.2019 г. выдано 2 технических средства реабилитации (ТСР): трость металлическая и костыли деревянные. Получатели ТСР - Ветеран труда и инвалид общего заболевания.

В настоящее время в наличии в Пункте проката 11 средств реабилитации.

Работает «Школа по уходу за маломобильными гражданами» в территориях Грушевского, Мишкинского сельских и Аксайского городского поселений.

В рамках внедрения СДУ 24 октября 2019 года в ст. Грушевской для 15   человек (пятеро - пенсионеры, родственники тяжелобольных, 10 - социальные работники) провели учебу медицинские сестры специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому Пятницына Е.И., Пимкина Л.Н. по теме: «Общий уход за пожилыми людьми, страдающими хроническими заболеваниями – гипертония, сахарный диабет, артроз, артрит». Индивидуальные консультации медицинских сестер получили 2 человека по теме «Гипертония».

5

6

Продолжает работу клуб «Хорошее настроение» на базе МБУ АР «ЦСОГПВиИ». Ежедневно с пожилыми людьми проводится досуговая и оздоровительная работа, в том числе на факультетах Университета «третьего возраста».

24 пенсионера приняли участие на занятиях факультетов «Культура, творчество», «Правовые знания», «Историко - краеведческий», «Здоровье». Занятия проводили медицинская сестра АУП, специалисты по социальной работе, работники библиотеки им. М.А. Шолохова и Аксайского военно-исторического музея (архитектурный комплекс «Почтовая станция»):

Факультет «Здоровье»:

Медицинской сестрой АУП Виндиной П.Е. проведена беседа на тему: «Хурма заменит лекарства». Ежедневно проводятся занятия по скандинавской ходьбе, утренняя гимнастика; измерения температуры тела и артериального давления.  

7

8

Факультет «Правовые знания»:

22.10.2019 года проведен был информационный час «Пенсии и льготы. Принят ли Закон о детях войны?», «Мошенники».

Факультет «Культура, творчество»

Работник библиотеки имени М.А. Шолохова Сухорукова С.М ознакомила слушателей факультета с жизнью и творчеством Савелия Краморова (к 85-летию со дня его рождения).

9

Факультет «Историко-краеведческий»

Старший научный сотрудник Аксайского военно-исторического музея Волощук Л.В. прочитала лекцию на тему: «Почему мы так одеты?». Специалист по социальной работе Троицкая Н.В. – о праздновании 24.10.2019 Дня Организации Объединенных Наций.

10

Продолжает работу отряд волонтеров «Добро».

В нем принимают участие волонтеры - школьники, студенты, представители «серебряного возраста».

Волонтер «серебряного возраста» заведующая Дивненской библиотекой (Истоминское сельское поселение) Далинкевич Любовь Дмитриевна регулярно проводит лекционные часы с социальными работниками, пенсионерами-получателями социальных услуг, посвященные юбилейным датам русских и советских писателей.

22.10.2019 г. состоялось мероприятие, посвященное творчеству М.Ю. Лермонтова. Любовь Дмитриевна ознакомила присутствующих социальных работников, получателей социальных услуг пос. Дивный с биографией и творчеством великого русского поэта.

11

Волонтер «серебряного возраста» - получатель социальных услуг на территории Щепкинского сельского поселения (п. Щепкин), ветеран труда Кравченко Нина проводит мастер классы со школьниками, социальными работниками по вязанию, по изготовлению поделок из природного материала.

24.10.2019 г. она провела мастер-класс с учащимися Щепкинской начальной школы по вязанию крючком.

12

В органы службы занятости населения Аксайского района направлен список лиц предпенсионного возраста в количестве 14 человек для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования:

С 23.10.2019 г. дистанционно начато обучение по профессии «Управление персоналом и кадровое делопроизводство» одного работника учреждения.

Заместитель директора по социальной работе

И.Л. Цветкова

На один уровень выше