Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Информация о мероприятиях, реализованных в рамках регионального проекта «Старшее поколение» в период с 05.11.2019 по 08.11.2019

Продолжается работа по внедрению на территории Аксайского района пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода (СДУ) за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В рамках реализации проекта обученный в Москве в Благотворительном фонде «Старость в радость» социальный работник - тренер Возницкая О.С. проводит обучение работников учреждения системе долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Обучение прошла очередная группа работников (8 человек). По окончании теоретического курса они написали тесты по теории и подтвердили практические навыки.

1

2

3

Продолжается доставка лиц старше 65 лет в муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения центральная районная больница Аксайского района. Доставлены 45 человек, проживающих в Ольгинском и Верхнеподпольненском сельских поселениях. Дополнительный скрининг проведен 10 гражданам; посетили окулиста, невролога, эндокринолога, маммолога, хирурга, кардиолога, провели ультразвуковое исследование 35 граждан.

4

5

6

Во исполнение пункта 4.3 раздела 4 Плана мероприятий по созданию Системы долговременного ухода на территории Ростовской области в 2019 году министерства труда и социального развития Ростовской области, на базе муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» работает Пункт проката технических средств реабилитации для временного обеспечения инвалидов техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации.

За период с 05.11.2019 г. по 08.11.2019 г. в пункт проката ТСР поступило одно техническое средство реабилитации (трость-тринога); выдано - 1 техническое средство реабилитации (ТСР): трость деревянная. Получатель ТСР - инвалид общего заболевания.

В настоящее время в наличии в Пункте проката 13 технических средств реабилитации.

Продолжает работу клуб «Хорошее настроение» на базе МБУ АР «ЦСОГПВиИ». Ежедневно с пожилыми людьми проводится досуговая и оздоровительная работа, в том числе на факультетах Университета «третьего возраста».

23 пенсионера приняли участие на занятиях факультетов «Правовые знания», «Историко - краеведческий», «Здоровье». Занятия проводили медицинская сестра АУП, специалисты по социальной работе, работник Аксайского военно-исторического музея (архитектурный комплекс «Почтовая станция»), экскурсовод-менеджер ООО «Ростов-Тур»:

Факультет «Здоровье»:

Медицинской сестрой АУП Виндиной П.Е. проведена беседа на тему: «Народные средства от атеросклероза». Ежедневно проводятся занятия по скандинавской ходьбе, утренняя гимнастика; измерения температуры тела и артериального давления.  

7

8

08 ноября 2019 года 50 пожилых граждан и инвалидов МБУ АР «ЦСОГПВиИ» посетили областное мероприятие в районном Доме культуры «Факел», которое было направлено на информирование населения о диабете, его последствиях, мерах лечения и профилактике заболевания. В мероприятии приняли участие заместитель министра здравоохранения Ростовской области по лечебной работе А.Ю. Ерошенко, председатель Ростовской региональной общественной организации инвалидов «Ростовское диабетическое общество» М.П. Галичаев, начальник отдела организации и контроля дополнительного лекарственного обеспечения Фармацевтического управления областного минздрава И.Н. Фоменко, главный врач МБУЗ ЦРБ Аксайского района И.В. Галеев

Факультет «Правовые знания»:

06.11.2019 года специалистом по социальной работе О.В. Абмашкиной проведен был информационный час «Освободят ли то налогов при дарении?».

Факультет «Историко-краеведческий»

05.11.2019 года экскурсовод-менеджер ООО «Ростов-Тур» О.И. Костюкова прочитала лекцию в рамках 95- летия Аксайскому району на тему: «Хутор Малый Мишкин: Загородная усадьба семьи Платовых, родники станицы».

9

10

В органы службы занятости населения Аксайского района 07.11.2019 г. направлен список лиц предпенсионного возраста в количестве 11 человек для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования по профессиям: «Современные технологии социальной работы с пожилыми людьми и инвалидами», «Методы оказания психологической помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации», «Деятельность специалиста социальной сферы».

Заместитель директора по социальной работе

И.Л. Цветкова

На один уровень выше