Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Информация о мероприятиях, реализованных в рамках регионального проекта «Старшее поколение» в период с 02.12.2019 по 06.12.2019

Продолжается работа по внедрению на территории Аксайского района пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода (СДУ) за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

В рамках реализации проекта обученный в Москве в Благотворительном фонде «Старость в радость» социальный работник - тренер Возницкая О.С. проводит обучение работников учреждения системе долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. 16 работников написали тесты по теории и подтвердили практические навыки. Всего обучено и протестировано 165 работников учреждения, что составляет 100% выполнения графика обучения работников учреждения системе долговременного ухода за пожилыми людьми.

1

2

3

4

5

6

Продолжается доставка лиц старше 65 лет в муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения центральная районная больница Аксайского района. Доставлены 44 человека, проживающих в Грушевском, Мишкинском и Щепкинком сельских поселениях. Дополнительный скрининг проведен 8 гражданам; посетили окулиста, невролога, эндокринолога, маммолога, хирурга 36 человек.

Всего доставлено лиц в возрасте старше 65 лет в МБУЗ ЦРБ Аксайского района 448 человек: на скрининг – 192 человека, на прием к специалистам – 256 человек, в среднем ежедневно по 10 человек.

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Во исполнение пункта 4.3 раздела 4 Плана мероприятий по созданию Системы долговременного ухода на территории Ростовской области в 2019 году министерства труда и социального развития Ростовской области, на базе муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» работает Пункт проката технических средств реабилитации для временного обеспечения инвалидов техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации.

За период с 02.12.2019 г. по 06.12.2019 г. выдано 2 технических средства реабилитации (ТСР): ходунки и трость деревянная. Получатели ТСР – инвалиды 2 группы.

В настоящее время в наличии в Пункте проката 10 средств реабилитации.

Всего выдано за период с июля 2019 года по настоящее время 29 технических средств реабилитации.

Продолжает работу клуб «Хорошее настроение» на базе МБУ АР «ЦСОГПВиИ». Ежедневно с пожилыми людьми и инвалидами проводится досуговая и оздоровительная работа, в том числе на факультетах Университета «третьего возраста».

24 пенсионера приняли участие на занятиях факультетов «Культура, творчество», «Здоровье», «Историко - краеведческий», «Охрана безопасности жизнедеятельности». Занятия проводили специалисты по социальной работе, работники библиотеки им. М.А. Шолохова и экскурсовод-менеджер ООО «Ростов-Тур», специалист по охране труда:

Факультет «Здоровье»:

04.12.2019 года медицинская сестра специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому Т.Д. Демченко провела беседу на тему: «Дыхательная гимнастика»

Факультет «Культура, творчество»

05.12.2019 в рамках Декады инвалидов специалистом по социальной работе Н.В. Троицкой организовано посещение выставки «Казачий дом» в Аксайский военно-исторический музей.

16

17

18

19

20

Факультет «Историко-краеведческий»

02.12.2019 г. в специалист по социальной работе Н.В. Троицкая в рамка Дней воинской славы провела беседу на темы: «1 декабря 2019 года –День победы русской эскадры под командованием П.С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синон (1853 г.)»; 5 декабря 2019 года – День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 г.)».

Факультет «Охрана безопасности жизнедеятельности»

06.12.2019 г. специалист по охране труда рассказала о безопасность на кухне: правилах использования посуды на кухне, газовой плиты, холодильника, микроволновой печи.

03.12.2019 г. работники библиотеки им. М.А. Шолохова в рамках Декады инвалидов провели информационный час «Библиотека в помощь инвалидам: Доступная среда библиотеки им. М.А. Шолохова»

21

Продолжает работу отряд волонтеров «Добро»:

В рамках Декады инвалидов волонтеры «серебряного возраста» на территории Грушевского сельского поселения Грибеников Виктор оказал помощь инвалиду 2 группы Грибельниковой Елене Ивановне очистить двор от снега; Шатравина Любовь Петровна в выходной день помогла инвалиду 2 группы Шараповой Евдокии Ивановне в заготовке капусты на зиму; Чернова Татьяна для инвалида 2 группы Кириченко Людмилы Александровны подшила шторы.

22

23

24

Заместитель директора по социальной работе

И.Л. Цветкова

На один уровень выше