Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Информация о мероприятиях, реализованных в рамках регионального проекта «Старшее поколение» в период с 28.04.2020 по 15.05.2020

На социальном обслуживании в МБУ АР «ЦСОГПВиИ» 1338 граждан, старше 65 лет. Они находятся под постоянным патронажем социальных работников. Им не только доставляют продукты, медикаменты, предметы первой необходимости, но и предоставляют социальные и дополнительные услуги в рамках Договоров о предоставлении социальных и дополнительных услуг с получателями социальных услуг. За текущий период им было предоставлено 42816 социальных и дополнительных услуг.
Наиболее востребованы были:
покупка за счет средств получателя социальных услуг и доставка на дом продуктов питания;
помощь в приготовлении пищи;
психологическая помощь и поддержка;
выполнение процедур, связанных с сохранением здоровья;
оплата за счет средств получателя социальных услуг жилищно-коммунальных услуг;
уборка жилых помещений;
вынос мусора;
сезонная уборка территории двора;
мытье окон;
мытье, протирка и уборка посуды и другие

1

2

3

4

5

В период сложной эпидемиологической обстановки, а также в связи с недопущением распространения новой коронавирусной инфекции, продолжается работа по социальному сопровождению одиноко проживающих лиц, старше 65 лет (доставка продуктов питания, лекарств, оплата жилищно-коммунальных услуг и др.).
35 граждан одиноко проживающих, старше 65 лет, не состоящих на социальном обслуживании в МБУ АР «ЦСОГПВиИ», взяты социальными работниками на социальное сопровождение.
За истекший период им оказано 105 услуг, в том числе доставка продуктов, доставка медикаментов, средств личной гигиены, предметов первой необходимости. Всего с 28.03.2020 г. по 15.05.2020 г. предоставлена социальными работниками 164 услуги.

Продолжает работать «горячая линия» по организации помощи пожилым людям в доставке продуктов, лекарственных препаратов, предметов первой необходимости; оказываются консультации обратившимся.
Поступило 10 обращений, выполненных социальными работниками.

Работа по информированию граждан пожилого возраста и инвалидов, старше 65 лет о возможности получения ими помощи от социальных работников продолжается на официальном сайте МБУ АР «ЦСОГПВиИ», сайте Администрации Аксайского района, общественно-политической газете Аксайского района «Победа».

Реализуется план мероприятий по созданию Системы долговременного ухода на территории Аксайского района в 2020 году.
В соответствии с Приказом министерства труда России от 05.04.2019 г. № 217н «Рекомендации по определению индивидуальной потребности в социальных услугах получателей социальных услуг, проводится типизация граждан пожилого возраста и инвалидов, принимаемых на социальное обслуживание. Учитывается степень потребности в социальных услугах в зависимости от группы ухода получателей социальных услуг (1-5 группы ухода).
За период с 28 апреля 2020 г. по 15 мая 2020 г. зачислены на социальное обслуживание на дому 12 человек. К 1 группе ухода отнесен 1 человек, ко 2 группе ухода – 10 человек, к 3 группе ухода – 1 человек.
В соответствии с приказом МБУ АР «ЦСОГПВиИ» от 21.01.2020 № 34 «Об утверждении норм времени на оказание социальных, в том числе дополнительных услуг, предоставляемых в МБУ АР «ЦСОГПВиИ» увеличено время оказания следующих социальных услуг:
предоставление гигиенических услуг лицам, не способным по состоянию здоровья самостоятельно выполнять их (на 30 минут);
выполнение процедур, связанных с сохранением здоровья (на 10 минут);
проведение оздоровительных мероприятий (на 10 минут);
обучение родственников тяжелобольных получателей социальных услуг практическим навыкам общего ухода за ними (на 5 минут);
обучение навыкам самообслуживания, поведения в быту и общественных местах (на 15 минут);
обучение инвалидов (детей-инвалидов) пользованию средствами ухода и техническими средствами реабилитации (на 15 минут).
С 01 апреля 2020 г. в перечень дополнительных услуг, предоставляемых МБУ АР «ЦСОГПВиИ» гражданам пожилого возраста и инвалидам, внесена услуга сиделки, которая предоставляется получателям социальных услуг, в том числе детям – инвалидам, в случае заболевания с утратой способности передвигаться и обеспечивать основные жизненные потребности. Показателем качества предоставления данной услуги является создание условий для максимально безопасного пребывания пожилого человека или инвалида в привычной домашней обстановке.
За текущий период услугой сиделки воспользовались получатели социальных услуг с четвертой и пятой группой ухода в территориях Рассветовского, Большелогского, Грушевского, Старочеркасского сельских поселений.

С 27 апреля 2020 г. автотранспортом, предоставленным в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» продолжается работа по доставке лекарственных средств, медицинских изделий, продуктов питания, предметов первой необходимости лицам старше 65 лет, проживающим как в сельской местности, так и в г. Аксае.
С 28.05.2020 г. по 15.05.2020 г. 77 гражданам старше 65 лет социальными работниками были доставлены продукты, лекарственные средства и продукты первой необходимости.

6

7

8

9

10

Оказание помощи и соучастие в судьбе пожилых людей и инвалидов - главная задача социальной службы в период тяжелой эпидемиологической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции.

На один уровень выше