Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Информация о мероприятиях, реализованных в рамках регионального проекта «Старшее поколение» в период с 15.06.2020 по 29.06.2020

На социальном обслуживании в МБУ АР «ЦСОГПВиИ» 1340 граждан старше 65 лет. Они находятся под постоянным патронажем социальных работников. Им не только доставляют продукты, медикаменты, предметы первой необходимости, но и оказывают социальные и дополнительные услуги в рамках Договоров с получателями социальных услуг о предоставлении им социальных и дополнительных услуг. За текущий период им было предоставлено 36180 социальных и дополнительных услуг.

Наиболее востребованы были:

покупка за счет средств получателя социальных услуг и доставка на дом продуктов питания;

помощь в приготовлении пищи;

психологическая помощь и поддержка;

выполнение процедур, связанных с сохранением здоровья;

оплата за счет средств получателя социальных услуг жилищно-коммунальных услуг;

уборка жилых помещений;

вынос мусора;

сезонная уборка территории двора;

сбор урожая фруктов;

мытье окон;

мытье, протирка и уборка посуды и другие

1

2

3

4

5

Во исполнение пункта 4.3 раздела 4 Плана мероприятий по созданию Системы долговременного ухода на территории Ростовской области, на базе муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» работает Пункт проката технических средств реабилитации для временного обеспечения инвалидов техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации.

За данный период услугой Пункта проката воспользовались трое маломобильных граждан. Им предоставлены в пользование трость металлическая, трость деревянная, коляска инвалидная.

В настоящее время в наличии в Пункте проката 12 средств реабилитации:

Коляска инвалидная - 4

Костыли деревянные - 1

Трость деревянная - 2

Костыли с подлокотником – 3

Опорная подставка под спину – 1

Ходунки – 1

В период сложной эпидемиологической обстановки, а также в связи с недопущением распространения новой коронавирусной инфекции, продолжается работа по социальному сопровождению одиноко проживающих лиц, старше 65 лет (доставка продуктов питания, лекарств, оплата жилищно-коммунальных услуг и др.).

35 граждан одиноко проживающих, старше 65 лет, не состоящих на социальном обслуживании в МБУ АР «ЦСОГПВиИ», взяты социальными работниками на социальное сопровождение.

За истекший период им оказано 40 услуг, в том числе доставка продуктов, доставка медикаментов, средств личной гигиены, предметов первой необходимости. Всего с 28.03.2020 г. по 26.06.2020 г. предоставлена социальными работниками 453 услуги.

Продолжает работать «горячая линия» по организации помощи пожилым людям в доставке продуктов, лекарственных препаратов, предметов первой необходимости; оказываются консультации обратившимся.

Поступило 5 обращений (консультации), выполненных специалистами учреждения.

Работа по информированию граждан пожилого возраста и инвалидов, старше 65 лет о возможности получения ими помощи от социальных работников продолжается на официальном сайте МБУ АР «ЦСОГПВиИ», сайте Администрации Аксайского района, общественно-политической газете Аксайского района «Победа».

Реализуется план мероприятий по созданию Системы долговременного ухода на территории Аксайского района в 2020 году.

В соответствии с Приказом министерства труда России от 05.04.2019 г. № 217н «Рекомендации по определению индивидуальной потребности в социальных услугах получателей социальных услуг, проводится типизация граждан пожилого возраста и инвалидов, принимаемых на социальное обслуживание. Учитывается степень потребности в социальных услугах в зависимости от группы ухода получателей социальных услуг (1-5 группы ухода).

За период с 15 июня 2020 г. по 26 июня 2020 г. зачислены на социальное обслуживание на дому 10 человек. К первой группе ухода отнесены 2 человека, ко второй – 8 человек. Это те пожилые граждане, которые нуждаются в умеренном объеме постороннего ухода, в том числе в силу имеющихся ограничений жизнедеятельности, условий проживания и факторов риска (частичная и полная посторонняя поддержка и уход требует выполнение гражданином от 20 до 40 процентов простых и сложных действий).

С 01 апреля 2020 г. в перечень дополнительных услуг, предоставляемых МБУ АР «ЦСОГПВиИ» гражданам пожилого возраста и инвалидам, внесена услуга сиделки, которая предоставляется получателям социальных услуг, в том числе детям – инвалидам, в случае заболевания с утратой способности передвигаться и обеспечивать основные жизненные потребности. Показателем качества предоставления данной услуги является создание условий для максимально безопасного пребывания пожилого человека или инвалида в привычной домашней обстановке.

За текущий период услугой сиделки воспользовались 3 получателя социальных услуг с четвертой и пятой группой ухода в территориях Рассветовского, Большелогского, и Аксайского городского поселений. Всего им оказано 6 услуг.

С 27 апреля 2020 г. автотранспортом, предоставленным в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» продолжается работа по доставке лекарственных средств, медицинских изделий, продуктов питания, предметов первой необходимости лицам старше 65 лет, проживающим как в сельской местности, так и в г. Аксае.

С 15.06.2020 г. по 26.06.2020 г. 76 гражданам старше 65 лет, из них 30 инвалидам социальными работниками были доставлены продукты, лекарственные средства и продукты первой необходимости. Всего за период с 27.04.2020 г. по 29.06.2020 г. этой услугой воспользовались 253 пожилых гражданина старше 65 лет, в том числе 89 инвалидов и 222 получателей социальных услуг.

6

7

8

9

10

11

12

13

14

На один уровень выше