Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Информация о мероприятиях, реализованных в рамках регионального проекта «Старшее поколение» в период с 27.07.2020 по 07.08.2020

На социальном обслуживании в МБУ АР «ЦСОГПВиИ» 1470 граждан пожилого возраста и инвалидов. Им оказывают социальные и дополнительные услуги в рамках Договоров с получателями социальных услуг о предоставлении им социальных и дополнительных услуг. Находятся под постоянным патронажем социальных работников.

За текущий период им было предоставлено 58985 социальных и дополнительных услуг.

Наиболее востребованы были:

покупка за счет средств получателя социальных услуг и доставка на дом продуктов питания;

помощь в приготовлении пищи;

психологическая помощь и поддержка;

выполнение процедур, связанных с сохранением здоровья;

оплата за счет средств получателя социальных услуг жилищно-коммунальных услуг;

уборка жилых помещений;

вынос мусора;

сезонная уборка территории двора;

сбор урожая фруктов;

мытье, протирка и уборка посуды и другие

1

2

3

4

5

6

Во исполнение пункта 4.3 раздела 4 Плана мероприятий по созданию Системы долговременного ухода на территории Ростовской области, на базе муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» работает Пункт проката технических средств реабилитации для временного обеспечения инвалидов техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации.

За данный период услугой Пункта проката воспользовались двое маломобильных граждан. Им предоставлены в пользование трость деревянная, костыль с подлокотником.

В настоящее время в наличии в Пункте проката 8 средств реабилитации:

Коляска инвалидная - 2

Костыли деревянные - 2

Костыли с подлокотником – 1

Опорная подставка под спину – 1

Ходунки – 2

В период сложной эпидемиологической обстановки, а также в связи с недопущением распространения новой коронавирусной инфекции, продолжается работа по социальному сопровождению одиноко проживающих лиц, старше 65 лет (доставка продуктов питания, лекарств, оплата жилищно-коммунальных услуг и др.).

На социальном сопровождении 35 человек, не состоящих на социальном обслуживании в МБУ АР «ЦСОГПВиИ». По их обращению своевременно социальными работниками выполняются заявки по доставке продуктов питания, лекарственных препаратов, предметов первой необходимости.

Продолжает работать «горячая линия» по организации помощи пожилым людям в доставке продуктов, лекарственных препаратов, предметов первой необходимости; оказываются консультации обратившимся.

Работа по информированию граждан пожилого возраста и инвалидов, старше 65 лет о возможности получения ими помощи от социальных работников продолжается на официальном сайте МБУ АР «ЦСОГПВиИ», социальной сети Instagram, сайте Администрации Аксайского района, общественно-политической газете Аксайского района «Победа».

Реализуется план мероприятий по созданию Системы долговременного ухода на территории Аксайского района в 2020 году.

В соответствии с Приказом министерства труда России от 05.04.2019 г. № 217н «Рекомендации по определению индивидуальной потребности в социальных услугах получателей социальных услуг, проводится типизация граждан пожилого возраста и инвалидов, принимаемых на социальное обслуживание. Учитывается степень потребности в социальных услугах в зависимости от группы ухода получателей социальных услуг (1-5 группы ухода).

За период с 27 июля 2020 г. по 07 августа 2020 г. зачислены на социальное обслуживание на дому 8 человек. К первой группе ухода отнесены 2 человека, ко второй – 6 человека. Это те пожилые граждане, которые нуждаются в умеренном объеме постороннего ухода, в том числе в силу имеющихся ограничений жизнедеятельности, условий проживания и факторов риска (частичная и полная посторонняя поддержка и уход требует выполнение гражданином от 20 до 40 процентов простых и сложных действий).

С 01 апреля 2020 г. предоставляется услуга сиделки, в случае заболевания с утратой способности передвигаться и обеспечивать основные жизненные потребности. Показателем качества предоставления данной услуги является создание условий для максимально безопасного пребывания пожилого человека или инвалида в привычной домашней обстановке.

За текущий период услугой сиделки воспользовались 9 получателей социальных услуг с четвертой и пятой группой ухода в территориях Рассветовского, Большелогского, Истоминского, Щепкинского сельских и Аксайского городского поселений. Всего им оказано 18 услуг.

Продолжается доставка лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности Аксайского района, в медицинские организации.

Этой бесплатной услугой с 27.07.2020 по 07.08.2020 г. воспользовались 24 человека, в том числе 5 инвалидов.

Всего за период с 02.07.2020 г. по 07.08.2020 г. в медицинские организации доставлены 113 человек, в том числе 29 инвалидов.

7

8

9

На один уровень выше