Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Информация о мероприятиях, реализованных в рамках регионального проекта «Старшее поколение» в период с 10.08.2020 по 04.09.2020

На социальном обслуживании в МБУ АР «ЦСОГПВиИ» 1470 граждан пожилого возраста и инвалидов.

Им оказывают социальные и дополнительные услуги в рамках Договоров с получателями социальных услуг о предоставлении им социальных и дополнительных услуг. Находятся под постоянным патронажем социальных работников. За текущий период им было предоставлено 70560 социальных и дополнительных услуг.

Наиболее востребованы были:

покупка за счет средств получателя социальных услуг и доставка на дом продуктов питания;

помощь в приготовлении пищи;

психологическая помощь и поддержка;

выполнение процедур, связанных с сохранением здоровья;

оплата за счет средств получателя социальных услуг жилищно-коммунальных услуг;

уборка жилых помещений;

вынос мусора;

сезонная уборка территории двора;

сбор урожая фруктов;

мытье, протирка и уборка посуды и другие

1

2

3

4

5

6

7

Во исполнение пункта 4.3 раздела 4 Плана мероприятий по созданию Системы долговременного ухода на территории Ростовской области, на базе муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» работает Пункт проката технических средств реабилитации для временного обеспечения инвалидов техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации.

За данный период услугой Пункта проката воспользовались пятеро маломобильных граждан. Им предоставлены в пользование трость деревянная, костыль с подлокотником, коляска инвалидная, ходунки.

В настоящее время в наличии в Пункте проката 8 средств реабилитации:

Коляска инвалидная - 1

Костыли деревянные - 2

Костыли с подлокотником – 1

Трость деревянная – 1

Памперсы – 1 упаковка

В период сложной эпидемиологической обстановки, а также в связи с недопущением распространения новой коронавирусной инфекции, продолжается работа по социальному сопровождению одиноко проживающих лиц, старше 65 лет (доставка продуктов питания, лекарств, оплата жилищно-коммунальных услуг и др.).

На социальном сопровождении 35 человек, не состоящих на социальном обслуживании в МБУ АР «ЦСОГПВиИ». По их обращению своевременно социальными работниками выполняются заявки по доставке продуктов питания, лекарственных препаратов, предметов первой необходимости.

Продолжает работать «горячая линия» по организации помощи пожилым людям в доставке продуктов, лекарственных препаратов, предметов первой необходимости; оказываются консультации обратившимся.

Работа по информированию граждан пожилого возраста и инвалидов, старше 65 лет о возможности получения ими помощи от социальных работников продолжается на официальном сайте МБУ АР «ЦСОГПВиИ», социальной сети Instagram, сайте Администрации Аксайского района, общественно-политической газете Аксайского района «Победа».

Реализуется план мероприятий по созданию Системы долговременного ухода на территории Аксайского района в 2020 году.

В соответствии с Приказом министерства труда России от 05.04.2019 г. № 217н «Рекомендации по определению индивидуальной потребности в социальных услугах получателей социальных услуг, проводится типизация граждан пожилого возраста и инвалидов, принимаемых на социальное обслуживание. Учитывается степень потребности в социальных услугах в зависимости от группы ухода получателей социальных услуг (1-5 группы ухода).

За период с 10 августа 2020 г. по 04 сентября 2020 г. зачислены на социальное обслуживание на дому 18 человек. К первой группе ухода отнесены 3 человека, ко второй – 12 человек, к третьей – 3 человека. Это те пожилые граждане, которые нуждаются в умеренном объеме постороннего ухода, в том числе в силу имеющихся ограничений жизнедеятельности, условий проживания и факторов риска (частичная и полная посторонняя поддержка и уход требует выполнение гражданином от 20 до 40 процентов простых и сложных действий).

С 01 апреля 2020 г. предоставляется услуга сиделки, в случае заболевания с утратой способности передвигаться и обеспечивать основные жизненные потребности. Показателем качества предоставления данной услуги является создание условий для максимально безопасного пребывания пожилого человека или инвалида в привычной домашней обстановке.

За текущий период услугой сиделки воспользовались 10 получателей социальных услуг с четвертой и пятой группой ухода в территориях Рассветовского, Большелогского, Истоминского, Щепкинского, Грушевского сельских и Аксайского городского поселений. Всего им оказано 32 услуги.

8

9

Возницкая Олеся Сергеевна, специалист по социальной работе МБУ АР «ЦСОГПВиИ» (тренер), пройдя обучение в Москве в Благотворительном фонде «Старость в радость» по системе долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами, обучила 167 работников учреждения. С 2020 года пилотный проект внедряется в восьми муниципальных образованиях Ростовской области, в том числе и г. Ростов-на-Дону. Возницкая Олеся своим опытом и знаниями делится с социальными работниками центров социального обслуживания г. Ростов-на-Дону.

За период с 20 июля 2020 г. по настоящее время прошли полный курс обучения по системе долговременного ухода социальные работники шести районов г. Ростова-на-Дону: МБУ ЦСОН Ленинского, Ворошиловского, Пролетарского, Советского, Кировского, Первомайского районов. Всего 72 человека. Сам курс состоит из 4 занятий по 6 академических часа и включает теоретическую часть, которая подкрепляется видео презентациями и практическую.

Все социальные работники отмечают высокую ценность этих знаний. В части теории – это основы коммуникации с тяжелобольными людьми. Отдельные занятия посвящены теме «Деменция» (это синдром, при котором происходит деградация памяти, мышления, поведения и способности выполнять ежедневные действия).

На практике отрабатываются основы перемещения маломобильных и немобильных людей в пределах кровати, придание положений тела для минимизирования рисков возникновения пролежней, а также правильное позиционирование подопечных при кормлении.

10

11

12

Продолжается доставка лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности Аксайского района, в медицинские организации.

Этой бесплатной услугой с 10.08.2020 по 04.09.2020 г. воспользовались 152 человека, в том числе 22 инвалида.

Всего с 02.07.2020 г. в медицинские организации доставлены 254 человека, в том числе 49 инвалидов.

13

14

15

Продолжает работу «Школа по уходу за маломобильными гражданами». Медицинские сестры специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому в территориях Мишкинского (Шевченко С.Д.), Грушевского сельских поселений (Оганесян О.Р., Пимкина Л.Н., Пятницына Е. И.), медицинская сестра аппарата управления Центра на территории Аксайского городского поселения (Виндина П.Е.) за период с 10.08.2020 г. по 04.09.2020 г. провели занятия с родственниками, осуществляющими уход за пожилыми людьми на темы «Простейшие манипуляции в домашних условиях: измерение АД; постановка местного согревающего компресса; обработка раневых поверхностей; растяжение икроножной мышцы - причины и лечение». Обучили комплексу упражнений с целью профилактики застойных явлений в сердечно-сосудистой и дыхательной системах; постановке внутримышечных инъекций тяжелобольным пациентам. Ответили на интересующие вопросы.

Всего было обучено 9 человек. С 09 января 2020 г. прошли обучение 42 родственника, осуществляющих уход.

В настоящее время в станице Грушевской нет терапевта. Медицинские сестры СОСМО в данный момент очень востребованы.

Осуществление родственниками правильного ухода в привычных для инвалида и пожилого человека условиях повышает качество их жизни, снижает риск возможности развития тяжелых осложнений.

16

17

На один уровень выше