Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Мероприятия, реализованные в рамках регионального проекта «Старшее поколение» в период с 19 октября 2020 г. по 30 октября 2020 г.

На социальном обслуживании в МБУ АР «ЦСОГПВиИ» 1470 граждан пожилого возраста и инвалидов. Им оказывают социальные и дополнительные услуги в рамках Договоров с получателями социальных услуг о предоставлении им социальных и дополнительных услуг. Находятся под постоянным патронажем социальных работников. За текущий период им было предоставлено 47250 социальных и дополнительных услуг.

Наиболее востребованы были:

покупка за счет средств получателя социальных услуг и доставка на дом продуктов питания;

помощь в приготовлении пищи;

психологическая помощь и поддержка;

выполнение процедур, связанных с сохранением здоровья;

уборка жилых помещений;

вынос мусора;

сезонная уборка территории двора;

сбор урожая фруктов;

мытье, протирка и уборка посуды и другие

1

2

3

4

5

6

Во исполнение пункта 4.3 раздела 4 Плана мероприятий по созданию Системы долговременного ухода на территории Ростовской области, на базе муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» работает Пункт проката технических средств реабилитации для временного обеспечения инвалидов техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации.

За данный период услугой Пункта проката воспользовались трое маломобильных граждан. Им предоставлены в пользование костыли деревянные, трость деревянная, костыль с подлокотником.

В настоящее время в наличии в Пункте проката 8 средств реабилитации:

Коляска инвалидная - 2

Костыли деревянные - 3

Костыли с подлокотником – 1

Памперсы – 1 упаковка

В период сложной эпидемиологической обстановки,а также в связи с недопущением распространения новой коронавирусной инфекции, продолжается работа по социальному сопровождению одиноко проживающих лиц, старше 65 лет (доставка продуктов питания, лекарств, оплата жилищно-коммунальных услуг и др.).

На социальном сопровождении МБУ АР «ЦСОГПВиИ» 90 человек одиноко проживающих лиц старше 65 лет, не состоящих на социальном обслуживании; в том числе 7 ветеранов Великой Отечественной войны.   По их обращению своевременно социальными работниками выполняются заявки по доставке продуктов питания, лекарственных препаратов, предметов первой необходимости.

За период возобновления социального сопровождения с 08.10.2020 г. поступило 179 обращений от граждан старше 65 лет, нуждающихся в оказании социальной помощи.

Продолжает работать «горячая линия» по организации помощи пожилым людям в доставке продуктов, лекарственных препаратов, предметов первой необходимости; оказываются консультации обратившимся.

Работа по информированию граждан пожилого возраста и инвалидов, старше 65 лет о возможности получения ими помощи в период самоизоляции от социальных работников продолжается на официальном сайте МБУ АР «ЦСОГПВиИ», социальной сети Instagram, сайте Администрации Аксайского района, общественно-политической газете Аксайского района «Победа».

С 19 по 23 октября 2020 г. заместитель директора по социальной работе Цветкова И.Л. прослушала онлайн семинар «Развитие мер поддержки и помощи социально уязвимым категориям населения», который был организован Фондом поддержки слепоглухих «Соединение».

В рамках национального проекта «Демография» и пилотного проекта по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми людьми (СДУ) 26 октября 2020г. специалисты «Школы по уходу за маломобильными группами населения» на базе МБУ АР «ЦСОГПВиИ» приняли участие в онлайн вебинаре БФ «Старость в радость» "Цифровая грамотность: инструменты, которыми должны владеть специалисты, родственники, старшее поколение».

29 октября 2020 г. заместитель директора по социальной работе Цветкова И.Л. приняла участие в просмотре видеотрансляции «круглого стола» на тему «Актуальные вопросы создания сбалансированной системы долговременного ухода (далее – СДУ) за гражданами пожилого возраста по внедрению и развитию СДУ за гражданами пожилого возраста и инвалидами», где был рассмотрен опыт пилотных регионов по построению СДУ.

Реализуется план мероприятий по созданию Системы долговременного ухода на территории Аксайского района в 2020 году.

В соответствии с Приказом министерства труда России от 05.04.2019 г. № 217н «Рекомендации по определению индивидуальной потребности в социальных услугах получателей социальных услуг, проводится типизация граждан пожилого возраста и инвалидов, принимаемых на социальное обслуживание. Учитывается степень потребности в социальных услугах в зависимости от группы ухода получателей социальных услуг (1-5 группы ухода).

За период с 19 октября 2020 г. по 30 октября 2020 г. зачислены на социальное обслуживание на дому 4 человека. К первой группе ухода отнесены 3 человека, ко второй – 1 человек. Это те пожилые граждане, которые нуждаются в умеренном объеме постороннего ухода, в том числе в силу имеющихся ограничений жизнедеятельности, условий проживания и факторов риска (частичная и полная посторонняя поддержка и уход требует выполнение гражданином от 20 до 40 процентов простых и сложных действий).

С 01 апреля 2020 г. предоставляется услуга сиделки, в случае заболевания с утратой способности передвигаться и обеспечивать основные жизненные потребности. Показателем качества предоставления данной услуги является создание условий для максимально безопасного пребывания пожилого человека или инвалида в привычной домашней обстановке.

За период с 19.10.2020 г. по 30.10.2020 г. услугой сиделки воспользовались 17 получателей социальных услуг с четвертой и пятой группой ухода в территориях Рассветовского, Ленинского, Большелогского, Щепкинского, Грушевского, Старочеркасского сельских и Аксайского городского поселений. Всего им оказано 36 услуг.

7

Продолжается доставка лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности Аксайского района, в медицинские организации.

Этой бесплатной услугой с 19.10.2020 по 30.10.2020 г. воспользовались 35 человек, в том числе 9 инвалидов.

Всего с 02.07.2020 г. в медицинские организации доставлены 430 человек, в том числе 87 инвалидов.

8

9

10

11

12

Продолжает работу «Школа по уходу за маломобильными гражданами». Медицинские сестры специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому в территориях Мишкинского (Шевченко С.Д.), Грушевского сельских поселений (Демченко Т.Д.) за период с 19.10.2020 г. по 30.10.2020 г. провели онлайн - занятия с родственниками (пять человек), осуществляющими уход за пожилыми людьми на тему «Общий уход за пожилыми людьми», согласно плану обучения.

Медицинская сестра Оганесян О.Р. провела внеплановое занятие«Восстановительный период после перелома». Ответила родственникам на интересующие вопросы.

С 09 января 2020 г. прошли обучение 62 родственника, осуществляющих уход.

Осуществление родственниками правильного ухода в привычных для инвалида и пожилого человека условиях повышает качество их жизни, снижает риск возможности развития тяжелых осложнений.

13

14

Региональный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография»успешно реализуется на территории Аксайского района,

На один уровень выше