Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Мероприятия, реализованные в рамках регионального проекта «Старшее поколение» в период с 02 ноября 2020 г. по 13 ноября 2020 г.

На социальном обслуживании в МБУ АР «ЦСОГПВиИ» 1470 граждан пожилого возраста и инвалидов.

Им оказывают социальные и дополнительные услуги в рамках Договоров с получателями социальных услуг о предоставлении им социальных и дополнительных услуг. Находятся под постоянным патронажем социальных работников. За текущий период им было предоставлено 47350 социальных и дополнительных услуг.

Наиболее востребованы были:

покупка за счет средств получателя социальных услуг и доставка на дом продуктов питания;

помощь в приготовлении пищи;

психологическая помощь и поддержка;

выполнение процедур, связанных с сохранением здоровья;

уборка жилых помещений;

вынос мусора;

сезонная уборка территории двора;

оплата коммунальных услуг;

мытье, протирка и уборка посуды и другие

1

2

3

4

5

6

Во исполнение пункта 4.3 раздела 4 Плана мероприятий по созданию Системы долговременного ухода на территории Ростовской области, на базе муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» работает Пункт проката технических средств реабилитации для временного обеспечения инвалидов техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации.

За данный период услугой Пункта проката воспользовались четверо маломобильных граждан. Им предоставлены в пользование костыли деревянные, трость деревянная, ходунки.

В настоящее время в наличии в Пункте проката 8 средств реабилитации:

Коляска инвалидная - 3

Костыли деревянные - 2

Костыли с подлокотником – 1

Костыли металлические - 2

Трость деревянная — 2

Ходунки -2

Памперсы – 1 упаковка

В период сложной эпидемиологической обстановки,а также в связи с недопущением распространения новой коронавирусной инфекции, продолжается работа по социальному сопровождению одиноко проживающих лиц, старше 65 лет (доставка продуктов питания, лекарств, оплата жилищно-коммунальных услуг и др.).

На социальном сопровождении МБУ АР «ЦСОГПВиИ» 90 человек одиноко проживающих лиц старше 65 лет, не состоящих на социальном обслуживании; в том числе 7 ветеранов Великой Отечественной войны.   По их обращению своевременно социальными работниками выполняются заявки по доставке продуктов питания, лекарственных препаратов, предметов первой необходимости.

За период возобновления социального сопровождения с 08.10.2020 г. поступило 218 обращений от граждан старше 65 лет, нуждающихся в оказании социальной помощи.

Продолжает работать «горячая линия» по организации помощи пожилым людям в доставке продуктов, лекарственных препаратов, предметов первой необходимости; оказываются консультации обратившимся.

Работа по информированию граждан пожилого возраста и инвалидов, старше 65 лет о возможности получения ими помощи в период самоизоляции от социальных работников продолжается на официальном сайте МБУ АР «ЦСОГПВиИ», социальной сети Instagram, сайте Администрации Аксайского района, общественно-политической газете Аксайского района «Победа».

В рамках национального проекта «Демография» и пилотного проекта по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми людьми (СДУ) 11ноября 2020г. специалисты «Школы по уходу за маломобильными группами населения» на базе МБУ АР «ЦСОГПВиИ» приняли участие в онлайн вебинаре БФ «Старость в радость» «Поддержка в сообществе: преимущества старения в знакомой обстановке».

7

8

9

Реализуется план мероприятий по созданию Системы долговременного ухода на территории Аксайского района в 2020 году.

В соответствии с Приказом министерства труда России от 05.04.2019 г. № 217н «Рекомендации по определению индивидуальной потребности в социальных услугах получателей социальных услуг, проводится типизация граждан пожилого возраста и инвалидов, принимаемых на социальное обслуживание. Учитывается степень потребности в социальных услугах в зависимости от группы ухода получателей социальных услуг (1-5 группы ухода).

За период с 02 ноября 2020 г. по 13 ноября 2020 г. зачислены на социальное обслуживание на дому 9 человек. К первой группе ухода отнесены 1 человек, ко второй – 7 человек, к третьей — 1 человек. Это те пожилые граждане, которые нуждаются в умеренном объеме постороннего ухода, в том числе в силу имеющихся ограничений жизнедеятельности, условий проживания и факторов риска (частичная и полная посторонняя поддержка и уход требует выполнение гражданином от 20 до 40 процентов простых и сложных действий).

С 10 ноября 2020 г. обученный в Москве в Благотворительном фонде «Старость в радость» специалист по социальной работе муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» (МБУ АР «ЦСОГПВиИ») Возницкая Олеся начала обучение системе долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами – вновь принятых работников МБУ АР «ЦСОГПВиИ» (11 человек). Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, обучение проходит с соблюдением всех санитарных норм и социального дистанцирования.

10

11

12

С 01 апреля 2020 г. предоставляется услуга сиделки, в случае заболевания с утратой способности передвигаться и обеспечивать основные жизненные потребности. Показателем качества предоставления данной услуги является создание условий для максимально безопасного пребывания пожилого человека или инвалида в привычной домашней обстановке.

За период с 02.11.2020 г. по 13.11.2020 г. услугой сиделки воспользовались 6 получателей социальных услуг с четвертой и пятой группой ухода в территориях Рассветовского, Большелогского, Щепкинского, Истоминского, сельских и Аксайского городского поселений. Всего им оказано 8 услуг.

13

14

15

Продолжается доставка лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности Аксайского района, в медицинские организации.

Этой бесплатной услугой с 19.10.2020 по 30.10.2020 г. воспользовались 22 человека, в том числе 4 инвалида.

Всего с 02.07.2020 г. в медицинские организации доставлены 452 человека, в том числе 91 инвалид.

16

17

18

19

20

21

Продолжает работу «Школа по уходу за маломобильными гражданами». Медицинские сестры специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому в территориях Мишкинского (Шевченко С.Д.), Грушевского сельских поселений (Демченко Т.Д.) за период с 02.11.2020 г. по 13.11.2020 г. провели занятия с родственниками на дому (четыре человек), осуществляющими уход за пожилыми людьми на тему «Общий уход за пожилыми людьми», согласно плану обучения. Провели устные консультации (по телефону) с родственниками получателей социальных услуг на тему «Профилактика коронавируса» (12 человек)

С 09 января 2020 г. прошли обучение 74 родственника, осуществляющих уход.

Осуществление родственниками правильного ухода в привычных для инвалида и пожилого человека условиях повышает качество их жизни, снижает риск возможности развития тяжелых осложнений.

Региональный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография» успешно реализуется на территории Аксайского района.

На один уровень выше