Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Мероприятия, реализованные в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в 1 квартале 2022

На социальном обслуживании в МБУ АР «ЦСОГПВиИ» 1470 граждан пожилого возраста и инвалидов. За 1 квартал 2022 года получили постоянную социальную поддержку 1498 гражданин пожилого возраста и инвалидов. Оказано им было 234 502 социальных услуг, в том числе 119 017 социальных, 115 485 дополнительных услуг.

Наиболее востребованы были:

покупка за счет средств получателя социальных услуг и доставка на дом продуктов питания;

помощь в приготовлении пищи;

психологическая помощь и поддержка;

выполнение процедур, связанных с сохранением здоровья;

гигиенические услуги;

уборка жилых помещений;

вынос мусора;

сезонная уборка территории двора;

мытье, протирка и уборка посуды и другие

В период сложной эпидемиологической обстановки, а также в связи с  недопущением распространения новой коронавирусной инфекции, ведется работа по социальному сопровождению одиноко проживающих  лиц, старше 65 лет (доставка продуктов питания, лекарств, оплата жилищно-коммунальных услуг и др.).

На социальном сопровождении МБУ АР «ЦСОГПВиИ» 52 человека одиноко проживающих лиц старше 65 лет, не состоящих на социальном обслуживании; в том числе 5 ветеранов Великой Отечественной войны. По их обращению своевременно социальными  работниками выполняются заявки по доставке продуктов питания, лекарственных препаратов, предметов первой необходимости. Социальными работниками качественно и своевременно выполнено 122 обращения.

Работает «горячая линия» (телефоны 8(86350) 55613 – приемная Центра; 89281651267 – зам. директора МБУ АР «ЦСОГПВиИ») по организации помощи пожилым людям в доставке продуктов, лекарственных препаратов, предметов первой необходимости; оказываются консультации обратившимся.

Граждане пожилого возраста и инвалиды старше 65 лет получают информацию о возможной помощи в период самоизоляции на официальном сайте МБУ АР «ЦСОГПВиИ», социальной сети Telegram, сайте Администрации Аксайского района, общественно-политической газете Аксайского района «Победа».

На базе муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» работает Пункт проката технических средств реабилитации для временного обеспечения инвалидов техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации.

52 нуждающимся  гражданам выданы необходимые технические средства реабилитации (трость тренога, ходунки, коляска инвалидная, костыли и др.).

Реализуется план мероприятий по созданию Системы долговременного ухода на территории Аксайского района.

В соответствии с  Приказом министерства труда России по определению индивидуальной потребности в социальных услугах получателей социальных услуг, проводится типизация граждан пожилого возраста и инвалидов, принимаемых на социальное обслуживание.  Учитывается степень потребности в социальных услугах в зависимости от группы ухода получателей социальных услуг (1-5 группы ухода).

В течение первого квартала зачислено на обслуживание  43 человека. Это те пожилые граждане, которые нуждаются в умеренном объеме постороннего ухода, в том числе в силу имеющихся ограничений жизнедеятельности, условий проживания и факторов риска (частичная и полная посторонняя поддержка и уход требует выполнение гражданином от 20 до 40 процентов простых и сложных действий).

В перечне дополнительных услуг, предоставляемых МБУ АР «ЦСОГПВиИ» гражданам пожилого возраста и инвалидам, услуга сиделки. Предоставляется получателям социальных услуг, в том числе детям – инвалидам, в случае заболевания с утратой способности передвигаться и обеспечивать основные жизненные потребности. Данная услуга позволяет создать условия для максимально безопасного пребывания пожилого человека или инвалида в привычной домашней обстановке.

Услугой сиделки воспользовались за данный период  77 получателей социальных услуг. Всего им оказано 281 услуг.

В 1 квартале 2022 года 18 нуждающимся  гражданам выданы необходимые технические средства реабилитации (трость тренога, ходунки, коляска инвалидная, костыли и др.).

В настоящее время в наличии в Пункте проката имеются коляски инвалидные,  костыли деревянные, костыли металлические, трости металлические, костыли с подлокотником, ходунки.

Работает Школа обучения навыкам ухода за маломобильными людьми, в которой получили знания 51 родственник пожилых людей и инвалидов. Они обучены принципам общего ухода, простейшим манипуляциям в домашних условиях (постановке местного согревающего компресса; измерению артериального давления; определению пульса на лучевой артерии и др.). Индивидуальные консультации получили 33 человека (на дому, дистанционно). Организаторами этой работы являются социальные и медицинские работники специализированного  отделения социально-медицинского обслуживания на дому.

На официальной странице учреждения в социальной сети Telegram в рамках Программы по уходу за маломобильными гражданами размещаются публикации консультационного характера по вопросам «Как распознать инсульт. Симптомы»; “Десять способов восстановления после стресса»; «Постковидный синдром».  Материалы готовят медицинские сестры специализированного  отделения социально-медицинского обслуживания на дому. Автобусом, предоставленным в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта  «Демография», в  1 квартале 2022 году в медицинские учреждения (МБУЗ ЦРБ Аксайского района, МБУЗ АР Стоматологическая поликлиника, Онкологический диспансер – г. Ростов-на-Дону, Медицинский центр КардиоПлюс – г. Новочеркасск, КБ РЖД-Медицина – г. Ростов-на-Дону и др.) были доставлены бесплатно 168 граждан старше 65 лет, проживающих в сельских территориях Аксайского района, им оказано 275 услуг.

С соблюдением санитарных норм 26 граждан пожилого возраста и инвалидов в 1 квартале 2022г. проходили обучения компьютерной грамотности.  Проводили занятия социальные работники, заведующие отделениями, волонтеры в домашних условиях получателей социальных услуг. Слушатели компьютерных курсов изучали ключевые составляющие компьютера, выход в Интернет; учились пользоваться порталом Госуслуг, оплачивать квитанции ЖКХ, общаться с родными по видеосвязи. Желающих освоить компьютерную грамотность становится все больше.

Реализация регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» на территории Аксайского района продолжается.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

На один уровень выше