Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Мероприятия, реализованные в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в 2022 г.

На социальном обслуживании в МБУ АР «ЦСОГПВиИ» 1350 граждан пожилого возраста и инвалидов. За 12 месяцев 2022 года получили постоянную социальную поддержку 1608 граждан пожилого возраста и инвалидов. Оказано им было 889 940социальных услуг, в том числе 445 098 социальных, 444 842 дополнительных услуги.

Наиболее востребованы были:

покупка за счет средств получателя социальных услуг и доставка на дом продуктов питания;

помощь в приготовлении пищи;

психологическая помощь и поддержка;

выполнение процедур, связанных с сохранением здоровья;

гигиенические услуги;

уборка жилых помещений;

вынос мусора;

сезонная уборка территории двора;

мытье, протирка и уборка посуды и другие

Одно из направлений регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» - реализация пилотного проекта системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

В соответствии с  Приказом министерства труда России по определению индивидуальной потребности в социальных услугах получателей социальных услуг, проводилась типизация граждан пожилого возраста и инвалидов, принимаемых на социальное обслуживание.  Учитывалась степень потребности в социальных услугах в зависимости от группы ухода получателей социальных услуг (1-5 группы ухода).

В течение года зачислено на обслуживание  153 человека. Это те пожилые граждане, которые нуждаются в умеренном объеме постороннего ухода, в том числе в силу имеющихся ограничений жизнедеятельности, условий проживания и факторов риска (частичная и полная посторонняя поддержка и уход требует выполнение гражданином от 20 до 40 процентов простых и сложных действий).

В перечне дополнительных услуг, предоставляемых МБУ АР «ЦСОГПВиИ» гражданам пожилого возраста и инвалидам, услуга сиделки. Предоставляется получателям социальных услуг, в том числе детям – инвалидам, в случае заболевания с утратой способности передвигаться и обеспечивать основные жизненные потребности. Данная услуга позволяет создать условия для максимально безопасного пребывания пожилого человека или инвалида в привычной домашней обстановке.

Услугой сиделки воспользовались за данный период  132 получателя социальных услуг. Всего им оказано 1020 услуг.

Специалистом по социальной работе с апреля 2022 г. проводились тренинги и лекции для работников МБУ АР «ЦСОГПВиИ» по «Системе долговременного ухода» за пожилыми людьми. Прошли обучение 232 человека.

На базе муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» работал Пункт проката технических средств реабилитации для временного обеспечения инвалидов техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации.

83 нуждающимся  гражданам в течение года выданы необходимые технические средства реабилитации (трость тренога, ходунки, коляска инвалидная, костыли и др.).

В настоящее время в наличии в Пункте проката имеются коляски инвалидные, костыли деревянные, костыли металлические, трости металлические, костыли с подлокотником, ходунки. Пункт проката регулярно пополняется. В 1 квартале 2022 года на средства, предоставленные  Морозовой Варварой Петровной (нотариус, г. Аксай), ООО «Строймонтаж» приобретено 9 единиц технических средств реабилитации (ходунки,  трости, костыли металлические  регулируемые, трость с подлокотником).

Осуществляет деятельность Школа обучения навыкам ухода за маломобильными людьми, на базе которой в 2022 году получили знания 180 родственников пожилых людей и инвалидов. Они обучились принципам общего ухода, простейшим манипуляциям в домашних условиях (постановке местного согревающего компресса; измерению артериального давления; определению пульса на лучевой артерии и др.). Индивидуальные консультации получили 92 человека (на дому, дистанционно), обучающие семинары проведены 74 гражданам. Организаторы этой работы - социальные и медицинские работники специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому.

В структуре Центра специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому (СОСМО), где в 2022 году получили услуги 33 гражданина пожилого возраста и инвалиды на территориях Грушевского, Мишкинского сельских поселений, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и страдающих тяжелыми заболеваниями.

На официальной странице учреждения в социальной сети Telegram в рамках Программы по уходу за маломобильными гражданами размещались публикации консультационного характера по вопросам «Как распознать инсульт. Симптомы»; «Десять способов восстановления после стресса»; «Постковидный синдром», «Маммография и УЗИ молочных желёз», «Диспансеризация». Материалы готовили медицинские сестры специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому. Всего с января размещено 24 материала.         

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» Автобусом, предоставленным в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», с начала 2022 года в медицинские учреждения (МБУЗ ЦРБ Аксайского района, МБУЗ АР Стоматологическая поликлиника, Онкологический диспансер – г. Ростов-на-Дону, Медицинский центр КардиоПлюс – г. Новочеркасск, КБ РЖД-Медицина – г. Ростов-на-Дону и др.);  на профосмотры и скрининги в МБУЗ ЦРБ Аксайского района были доставлены бесплатно 1475 граждан старше 65 лет, проживающих в сельских территориях Аксайского района

Пожилые люди и инвалиды проходили флюорографическое и ультразвуковое обследования, маммографию, получали квалифицированные консультации хирурга, терапевта, эндокринолога, ЛОРа.

Граждане пожилого возраста и инвалиды старше 65 лет получали информацию о мероприятиях, реализуемых в рамках регионального проекта «Старшее поколение» (доставка лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации; организация работы «Школы по уходу», Пункта проката технических средств реабилитации; организация работы в рамках системы долговременного ухода и др.) на официальном сайте МБУ АР «ЦСОГПВиИ», социальных сетях Telegram, ВКонтакте, сайте Администрации Аксайского района, общественно-политической газете Аксайского района «Победа».

На социальном сопровождении МБУ АР «ЦСОГПВиИ» 213 человек одиноко проживающих старше 65 лет, не состоящих на социальном обслуживании; в том числе 2 ветерана Великой Отечественной войны. По их обращению своевременно социальными работниками выполнялись заявки по доставке продуктов питания, лекарственных препаратов, предметов первой необходимости. Качественно и своевременно выполнено 3834 обращения.

В течение отчетного периода работала «горячая линия» (телефоны 8(86350) 55613 – приемная Центра; 89281651267 – зам. директора МБУ АР «ЦСОГПВиИ») по организации помощи пожилым людям в доставке продуктов, лекарственных препаратов, предметов первой необходимости; оказывались консультации обратившимся.

С соблюдением санитарных норм 72 гражданина пожилого возраста и инвалида в 2022 году прошли обучение компьютерной грамотности.  Проводили занятия социальные работники, заведующие отделениями, волонтеры в домашних условиях получателей социальных услуг. Слушатели компьютерных курсов изучали ключевые составляющие компьютера, выход в Интернет; учились пользоваться порталом Госуслуг, оплачивать квитанции ЖКХ, общаться с родными по видеосвязи. Желающих освоить компьютерную грамотность становится все больше.

Реализация регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» на территории Аксайского района продолжается.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

На один уровень выше