Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Мероприятия, реализованные в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» на период с 09 января по 28 февраля 2023

На социальном обслуживании в МБУ АР «ЦСОГПВиИ» 1350 граждан пожилого возраста и инвалидов в 10 отделениях социального обслуживания на дому и одном специализированном отделении социально-медицинского обслуживания на дому.

За текущий период получили постоянную социальную поддержку 1363 гражданина пожилого возраста и инвалидов. Оказано им было 145142 социальных услуги, в том 76553 социальных, 68589 дополнительных услуг.

Наиболее востребованы были:

покупка за счет средств получателя социальных услуг и доставка на дом продуктов питания;

помощь в приготовлении пищи;

психологическая помощь и поддержка;

выполнение процедур, связанных с сохранением здоровья;

гигиенические услуги;

уборка жилых помещений;

вынос мусора;

мытье, протирка и уборка посуды и другие

Одно из направлений регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» - реализация пилотного проекта системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

В соответствии с Приказом министерства труда России по определению индивидуальной потребности в социальных услугах получателей социальных услуг, проводится типизация граждан пожилого возраста и инвалидов, принимаемых на социальное обслуживание. Учитывается степень потребности в социальных услугах в зависимости от группы ухода получателей социальных услуг (1-5 группы ухода).

За данный период зачислено на обслуживание 13 человек. Это те пожилые граждане, которые нуждаются в умеренном объеме постороннего ухода, в том числе в силу имеющихся ограничений жизнедеятельности, условий проживания и факторов риска (частичная и полная посторонняя поддержка и уход требует выполнение гражданином от 20 до 40 процентов простых и сложных действий).

Предоставляется получателям социальных услуг, в том числе детям – инвалидам, в случае заболевания с утратой способности передвигаться и обеспечивать основные жизненные потребности услуга,позволяющая создать условия для максимально безопасного пребывания пожилого человека или инвалида в привычной домашней обстановке.

Услугой сиделки воспользовались 55 получателей социальных услуг. Им оказано 186 услуг.

На базе муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» работает Пункт проката технических средств реабилитации для временного обеспечения инвалидов техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации.

Десяти нуждающимся гражданам (г. Аксай, х. Большой-Лог, ст. Старочеркасская, ст. Грушевская) выданы костыльс подлокотником, коляска инвалидная, трость, ходунки.

В настоящее время в наличии в Пункте проката имеются коляски инвалидные, костыли деревянные, костыли металлические, трости металлические, костыли с подлокотником, ходунки.

Работает Школа обучения родственниковнавыкам уходаза маломобильными людьмиОрганизация деятельности школы ухода предусматривает создание условий, позволяющих осуществляющим уход лицам, получить теоретические основы по вопросам ухода, овладеть практическими навыками и приемами в этом направлении.

Получили знания 21человек: принципам общего ухода, простейшим манипуляциям в домашних условиях (постановке местного согревающего компресса; измерению артериального давления; определению пульса на лучевой артерии и др.). Индивидуальные консультации получили 9 человек (на дому, дистанционно). Одна из них - для дочери получателя социальных услуг - инвалида 2 группыМахночуковой Любови Алексеевны, проживающей в ст. Грушевской на тему: «Как ухаживать за пожилыми гражданами с гипертонической болезнью» (провела ее Оганесян ОфеляРубеновна). Обучающие семинары проведены девяти гражданам.

Организаторами этой работы являются социальные и медицинские работники специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому.

Автобусом, предоставленным в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», за 33 рабочих дняв медицинские учреждения (ГБУ РО «ЦРБ» в Аксайском районе, МБУЗ АР Стоматологическая поликлиника, Медицинский центр КардиоПлюс – г. Новочеркасск, КБ РЖД-Медицина – г. Ростов-на-Дону и др.), на профосмотры, в том числе дополнительные скринингидоставлены бесплатно 387 граждан старше 65 лет, проживающих в сельских территориях Аксайского района.В среднем -12 человек в день.

14 граждан пожилого возраста и инвалидов прошли обучение компьютерной грамотностью. Среди них четверо человек в возрасте 55-60 лет; четверо человек- 60-65 лет; двое - 65-70 лет; трое человек – 70-75 лет; и один человек в возрасте 80 лет. Это инвалиды общего заболевания, пенсионеры по старости.

Занятия проходили на территориях всех сельских и Аксайского городского поселений. Проводилиих социальные работники, заведующие отделениями, волонтеры в домашних условиях получателей социальных услуг. Слушатели компьютерных курсов изучали ключевые составляющие компьютера, выход в Интернет; учились пользоваться порталом Госуслуг, оплачивать квитанции ЖКХ, общаться с родными по видеосвязи.

Очень важно, что люди старшего поколения могут знакомиться с новостями, общаться в социальных сетях, получать услуги госучреждений прямо из дома, тем самым не только облегчая себе жизнь, но и делая ее более насыщенной.

Работает «горячая линия» (телефоны 8(86350) 55613 – приемная Центра; 89281651267 – зам. директора МБУ АР «ЦСОГПВиИ») по организации помощи пожилым людям в доставке продуктов, лекарственных препаратов, предметов первой необходимости; оказываются консультации обратившимся.

Ведется работа по социальному сопровождению одиноко проживающих лиц, старше 65 лет (доставка продуктов питания, лекарств, оплата жилищно-коммунальных услуг и др.).

На социальном сопровождении МБУ АР «ЦСОГПВиИ»30 человек одиноко проживающих лиц старше 65 лет, не состоящих на социальном обслуживании. По их обращению своевременно социальными работниками выполняются заявки по доставке продуктов питания, лекарственных препаратов, предметов первой необходимости.

Граждане пожилого возраста и инвалидыполучают информацию о возможной помощи, деятельности учреждения на официальном сайте МБУ АР «ЦСОГПВиИ», на официальной странице учреждения в социальной сети Telegram, сайте Администрации Аксайского района, общественно-политической газете Аксайского района «Победа».

Реализация регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» на территории Аксайского района продолжается.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

На один уровень выше