Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Мероприятия, реализованные в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» с 09.01.2024 по 29.03.2024

На социальном обслуживании в МБУ АР «ЦСОГПВиИ» 1349 граждан пожилого возраста и инвалидов. Получили постоянную социальную поддержку 1376 граждан  пожилого  возраста и инвалидов. Оказано им было 205 648 социальных услуг, в том числе 113 702 социальных, 91 946 дополнительных услуг.

В течение отчетного периода зачислено на обслуживание  27 человек. Это те пожилые граждане, которые нуждаются в умеренном объеме постороннего ухода, в том числе в силу имеющихся ограничений жизнедеятельности, условий проживания и факторов риска (частичная и полная посторонняя поддержка и уход требует выполнение гражданином от 20 до 40 процентов простых и сложных действий).

Наиболее востребованными услугами у получателей социальных услуг были приобретение  продуктов и промышленных товаров, оказание помощи в приготовлении пищи; психологическая помощь и поддержка; выполнение процедур, связанных с сохранением здоровья; гигиенические услуги; уборка жилых помещений; вынос мусора; сезонная уборка территории двора; мытье, протирка и уборка посуды и другие.

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» автобусом «Демография» в медицинские учреждения к врачам узких специальностей были бесплатно доставлены 464 граждан старше 65 лет, в том числе 39 инвалидов, проживающих в сельских территориях Аксайского района; на профосмотры и скрининги в ГБУ РО «ЦРБ» в Аксайском районе - 320 человека, в том числе 30 инвалидов. Всего: 784 человека.

Пожилые люди и инвалиды проходили флюорографическое и ультразвуковое обследования, маммографию, получали квалифицированные консультации хирурга, терапевта, эндокринолога, ЛОРа.

На базе муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» работает Пункт проката технических средств реабилитации для временного обеспечения инвалидов техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации бесплатно.

Всего в пункте проката 121 единица технических средств реабилитации, в пользовании маломобильных граждан находится в настоящее время 103 единицы.

В наличии в Пункте проката имеются: кресло-коляска для детей с ДЦП прогулочная, костыли деревянные, костыли металлические, костыль с подлокотником, костыль подмышечный,  трость, судно, трость-тренога, кресло-стул с санитарным оснащением, судно, всего – 18 единиц.

Тринадцати нуждающимся гражданам выдали бесплатно необходимые технические средства реабилитации (ходунки, коляска инвалидная, трость и др.).

Работает Школа обучения навыкам ухода за маломобильными людьми.

За отчётный период  бесплатно получили   знания 69 родственников пожилых людей и инвалидов, в том числе индивидуальные консультации  43 человека (на дому, в телефонном режиме); в обучающих семинарах приняли участие 26 граждан. Организаторами этой работы являются социальные и медицинские работники специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому.

На социальном сопровождении МБУ АР «ЦСОГПВиИ» 40 человек одиноко проживающих лиц старше 65 лет, не состоящих на социальном обслуживании. Им оказываются разовые, кратковременные, бесплатные услуги. Своевременно социальными работниками выполняются заявки по доставке продуктов питания, лекарственных препаратов, предметов первой необходимости, оказываются консультации. За отчетный период  выполнены 66 услуг.

Продолжается  социальное обслуживание  членов семей четырех мобилизованных в зону СВО в территориях Верхнеподпольненского, Истоминского, Старочеркасского, сельских поселений.

Работает «горячая линия» (телефоны 8(86350) 55613 – приемная Центра; 89281651267 – зам. директора МБУ АР «ЦСОГПВиИ») по организации помощи пожилым людям в доставке продуктов, лекарственных препаратов, предметов первой необходимости; оказываются консультации о зачислении на социальное обслуживание. За первый квартал поступило 56 обращений. Все они выполнены.

В учреждении в рамках подготовки к 100-летию празднования Аксайского района подготовлены поздравительные открытки с логотипом Аксайского района, которые в течение года вручаются получателям социальных услуг, внесшим достойный вклад в социально-экономическое развитие района. 130 пожилым гражданам вручены памятные открытки в связи с личными юбилейными датами, к Дню Защитников Отечества, Международному  Дню 8 Марта. Мы гордимся нашим районом – его людьми, достижениями, победами.

Продолжается обучение пожилых граждан основам компьютерной грамотности в территориях сельских и Аксайского городского населения. Получают знания 27 граждан пожилого возраста и инвалидов.  Проводят занятия социальные работники в домашних условиях получателей социальных услуг; в г. Аксай (ул. Советская, 30).

Слушатели компьютерных курсов изучают ключевые составляющие компьютера, выход в Интернет; учатся пользоваться порталом Госуслуг, оплачивать квитанции ЖКХ, общаться с родными по видеосвязи.

На базе учреждения работает клуб «Хорошее настроение». Ежедневно его посещают в среднем 14 человек.

Для пенсионеров - получателей клуба «Хорошее настроение» ежедневно организуются чаепития, благодаря спонсорам, предоставляющим ароматную, вкусную выпечку.

23 января специалисты библиотеки им. Шолохова провели информационную встречу «В кровавой купели блокады», посвященную дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады; 13 февраля – «Освобождение станицы Аксайской от немецко-фашистских захватчиков»; 12 марта - «Час духовности — День православной книги». 

Сотрудниками ОНД и ПР по Аксайскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Ростовской области и ВДПО Аксайского района были установлены бесплатно автономные дымовые пожарные извещатели четырём посетителям клуба «Хорошее настроение».

Еженедельно пенсионеры – члены клуба «Хорошее настроение» принимают участие в социальном благотворительном проекте «Лекторий» для граждан старшего поколения в дистанционном формате.

Социальные работники в территориях сельских и Аксайского городского поселений провели беседы со своими подопечными о 80-летии со дня снятия блокады Ленинграда. Вспомнили, какой ценой наши предки отстояли свободу и независимость нашей Родины.

Социальными работниками, заведующими отделениями ведется профилактическая работа с получателями социальных услуг о способах совершения краж и мошенничества с использованием информационных технологий и сети «Интернет».

Размещена информация о запуске весенней сессии 2024 года онлайн-проектов Банка России по финансовому просвещению.

С 31 января по 19 апреля 2024 года проводятся «Онлайн-занятия по финансовой грамотности для старшего поколения (pensionfg.ru)». Занятия проводятся по шести темам. Слушатели узнают, как безопасно и эффективно пользоваться банковскими услугами, выбирать финансовые инструменты, использовать современные онлайн-технологии, быстро совершать безналичные платежи, распоряжаться своим имуществом, оформлять наследство, а также защищаться от мошенников.

Расписание онлайн-занятий, спецификации по каждой теме, инструкции для подключения участников, иная информация размещены на сайте: https://pensionfg.ru.

За отчётный период дистанционно (онлайн-обучение) заведующие отделениями, социальные работники прослушали курс лекций (вебинары), организованные банком России по финансовому просвещению граждан пожилого возраста и инвалидов. С помощью социальных работников обучение прошли 35 граждан пожилого возраста, не состоящие на социальном обслуживании; 270

Всем получателям (1350 чел.) вручены памятки «Как не стать жертвой мошенников», «Осторожно мошенники».

Во исполнение пункта 8 Протокола заседания Межведомственного координационного совета по повышению финансовой грамотности в Ростовской области от 12.11.2021 размещены материалы Банк России на информационных ресурсах и сервисах учреждения для распространения среди населения.

В течение отчетного периода получателям социальных услуг оказано 18 юридических консультаций в письменной форме, в телефонном режиме на бесплатной основе.

Реализация регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» на территории Аксайского района продолжается.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

На один уровень выше