Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Денежкина Нина Игнатьевна (станица Старочеркасская)

На пороге маленького домика по пер. Короткий д. 7 встретила меня улыбчивая женщина с добрыми глазами. Пригласила в дом. Обычно я к ней прихожу с вопросами о качестве оказания услуг, о потребности, об оценке нашей работы. А это необычная беседа - воспоминание. 

Нина Игнатьевна начала разговор о том, что она прабабушка, что у нее 5 правнуков, и особенно она гордится самым старшим, который учится в кадетском корпусе на одни пятерки. "Люблю трудолюбивых, старательных, сама всю жизнь работаю", - говорит Нина Игнатьевна.

Родина ее  - Миллеровский район, станица Туриловка. Родители были колхозниками, в семье было пятеро детей. Когда началась война. Нина училась в 5 классе. Всех мужчин станицы забрали на фронт. Отца по возрасту на фронт не взяли, назначили бригадиром МТС. На тракторах работать было некому, и Нина,  13-летний подросток, села за руль трактора. Никто ее не обучал никаким тонкостям работы. Показали, как заводить и заправлять. Девочке порой не хватало сил завести трактор, но деваться было некуда. Однажды она подъехала к пруду, чтобы залить воду в систему охлаждения двигателя, и одним колесом заехала в окоп. Навыков не хватило, чтобы выехать и не перевернуться. Нина Игнатьевна бросила трактор и побежала за помощью в МТС; за то, что бросила трактор ее еще и отругали.

День Победы встретила Нина Игнатьевна в поле на тракторе. Во время полевых работ сообщили, что закончилась война. Все бросили работу и побежали на площадь. Все плакали: и от радости, и от горя, кто-то уже знал, что погибли близкие, кто-то с надеждой верил в возвращение с фронта... После войны продолжилась жизнь и работа в колхозе: вручную убирали урожай, вязали снопы, на быках, лошадях свозили все на ток; относились очень бережно к хлебу, чтобы не потерять ни один колосок.

Шли годы... Старшая сестра присмотрела в соседнем селе парня, познакомила с ним Нину, и пришла она в дом мужа седьмым членом семьи. Муж работал на железной дороге. Выбора не было, и она стала работать сначала мастером, затем в течение 18 лет на железнодорожном переезде.

После ухода на пенсию переехала в станицу Старочеркассскую, поближе к дочери. Вскоре умер муж. Сейчас Нина Игнатьевна продолжает жить в станице, заботится о своих правнуках и благодарит за помощь и внимание социальную службу.

  Заведующая отделением социального обслуживания на дому

Ольга Вениаминовна Абмашкина

IMG-20180504-WA0003

На один уровень выше