Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Пимкина Марфа Елизаровна (станица Грушевская)

«Тыл-это половина Победы, даже больше»

 Г.К.Жуков

День Победы был бы невозможен без героического вклада тех, кто работал в тылу. Труженики тыла относятся к поколению победителей. Это они одержали победу над фашизмом: строили оборонительные укрепления, выпускали танки, самолёты, боеприпасы, кормили и одевали армию, работали по 16 часов без выходных и праздников. Огромная тяжесть легла на плечи женщин, которые заменили ушедших на войну мужчин. Трудились они не жалея себя, пахали землю и сеяли хлеб, растили детей.  Много горя,  лишений выпало на их долю. Все они для нас являются героями.

Одна из них - Пимкина Марфа Елизаровна.  Труженица тыла. В суровые военные годы  шестнадцатилетнюю девушку направили рыть окопы в нашей станице. С рассвета и до поздней ночи они лопатами рыли землю, таскали ее носилками. Молодая девушка работала в родном колхозе им. Кирова. Вся сельскохозяйственная работа выполнялась вручную. Техники не было. Вся тяжесть военного времени легла на хрупкие женские плечи.

С каждым годом все меньше и меньше остается ветеранов войны и тружеников тыла.

В наше суетное время, когда все куда-то спешат, редко кто задумывается о помощи ближнему, а особенно ветеранам и труженикам тыла, пожилым людям у кого не осталось близких родственников. Нельзя забывать, что окружающим необходимо наше теплое отношение и внимание. Уважение и почтение к старшему поколению – это отражение культуры и воспитания населения каждой страны. Души наших родных и близких ранимы и чувствительны, ведь за их плечами – прожитые годы. Многие из них в жизни пережили тяжелые минуты невзгод и испытаний, положили на часу весов нашего с вами благополучия свое здоровье. Мы любим наших родителей, наших бабушек и дедушек, но не всегда находим время, чтобы их навестить, а иногда даже и позвонить.

Тут и приходят на помощь пожилым людям социальные работники и волонтеры. В России 2018 год-год волонтёра. Волонтер - это значит доброволец, человек который приносит добро людям, дарит им своё тепло и вовремя приходит на помощь, не требуя ничего взамен. На фотографии Егорова Виктория – студентка 2-го курса Новочеркасского медицинского колледжа, помогает Марфе Елизаровне в уборке сорняков во дворе и прополке малины. Говорят, что молодое поколение не отличается воспитанием и не приучено к труду, но выходит это не так. Пока есть такие добрые и отзывчивые люди и дети мы можем быть уверены в своем будущем.

2018-05-11-6

2018-05-11-7

Заведующая отделением социального

обслуживания на дому

Ольга Бондаревич

На один уровень выше