Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Меланья Сидоровна Локтева (хут. Верхнеподпольный)

Утро. Начало рабочего дня. Я иду с контрольным  посещением к обслуживаемым пенсионерам. Захожу в очередной двор. Меня, улыбаясь, встретила дочь пенсионерки, проводила в дом. В кресле у окна сидит маленькая, сухонькая, убеленная сединой, с милой улыбкой старушка. Это наша Меланья Сидоровна Локтева.

В свои 92 она держится бодренько.

Я завожу разговор о здоровье, о проблемах...  И незаметно наша беседа перешла в воспоминания о ее военном детстве.

В 1941 году Миле, так ее тогда все называли, было 15 лет. Жила она с родителями в Воронежской области в селе Андрюшевка. В первый же день войны отец ушел добровольцем на фронт, мама работала в колхозе. Дома бывала редко. Мила сразу же пошла работать в колхоз на ферму дояркой. Было очень тяжело физически. Все приходилось делать вручную, но ни разу никто из подростков, а их было больше, чем взрослых, не пожаловались на тяжелое бремя. Все старались, не считаясь с возрастом. Выпадало время для отдыха, собирались и шли за поселок  рыть окопы. Кровяные мозоли на руках не успевали заживать. Спать приходилось по 2-3 часа в сутки, зачастую в окопе или на ферме, чтобы не тратить время на дорогу.

Много раз Мила со сверстниками ходила на призывной пункт, просились на фронт. Не брали.  «Вы такие же солдаты, только в тылу. Кормите нашу армию, даете солдатам силу, вселяете  в них веру в скорую победу. Вы их опора», - отвечали им.

Перестали проситься на фронт. Стали работать еще усерднее, самоотверженнее, с нетерпением ожидая добрых вестей с фронта.

«И наконец, долгожданная победа! Все селяне собрались у динамика возле сельсовета. Люди плакали, крепко обнимались, танцевали!  Я помню этот день, и сейчас», - вспоминает Меланья Сидоровна.

После войны она восстанавливала родное село из руин: ферму; парники; ровняли поля, изрытые бомбами и окопами.

«Прошло много лет. Мне вручили удостоверение Труженика тыла, хотя я не чувствую, что совершила что-то особенное. Мы тогда и не думали, что нас будут так чествовать, благодарить за труд.   Мы просто, как могли,  помогали взрослым скорее победить фрицев», - скромничает Меланья Сидоровна.

С 2009 года она находится на социальном обслуживании. У Меланьи Сидоровны прекрасный социальный работник Терекова Ирина. «Я жду ее с нетерпением. Доверяю все самое сокровенное. Скажу Вам от чистого сердца, что не дожила бы до 92 лет без социальной службы. Терпения Вам. Храни Вас Господь!», - говорит Меланья Сидоровна.

Заведующая отделением социального обслуживания на дому

Валентина Васильевна Боганцова

IMG-20180515-WA0002

На один уровень выше