Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Сиряк Анисия Сергеевна (Большелогское сельское поселение)

2018-05-28-4

Есть люди, которых слушал бы и слушал. Одна из них, жительница хутора Большой Лог, Сиряк Анисия Сергеевна. Маленькая росточком, но с очень добрым сердцем. Доброжелательная, гостеприимная и очень хлебосольная, несмотря на свой солидный возраст. В хуторе ее все знают, уважают и называют Сергеевной. В очередное свое посещение мы говорили о ее нелегкой жизни, о войне.

«Сейчас мне уже 92-ой год, а так хочется забыть все плохое, что было в прошлом, но черные воспоминания военных лет преследуют меня до сих пор» - рассказывает Анисия Сергеевна и голос ее дрожит, а на глаза наворачиваются слезы.

Родилась она в 1926 году в Сибири, деревне Дувановка, это в 120 километрах от Омска. В семье было пятеро детей, она третий ребенок.

Ей исполнилось пятнадцать лет, когда началась война. Боевые действия проходили далеко, но все же со дворов увели всю скотину, потому что нужно было отправлять продовольствия на фронт. Вязали рукавицы, сушили картошку на печке, проводили посевную.

Ее и одиннадцать односельчанок призвали на фронт в феврале сорок третьего. Четверо суток в вагоне для скота ехали до Рязани. Им предстояло в тылу восстанавливать то, что было разрушено в результате бомбежек. Обмундирования и оружия не полагалось, приходилось ходить в том, в чем уехали из дому.

Неожиданно загремел совсем близко бой, прорвались фашисты. Девушек согнали в кучу и обнесли решеткой. Отправляли работать на железную дорогу, таскать рельсы. Ей одной из девушек, которые были послабее и небольшого роста, вместо работ на железной дороге, приходилось собирать трупы.

Так и работали до сорок пятого года. Пришла долгожданная Победа. Вернулась благополучно домой.

Колхоз за годы войны обветшал. Многие мужчины, вернулись ранеными. Приходилось работать в основном женщинам. Она доила на ферме коров. Разрешали взять маленькую бутылочку молока для младшей сестренки. В колхозе за трудодни давали зерно, дома стали держать быков, коров, завели птицу. Постепенно жить стало немного легче.

Вышла замуж, работали по прежнему с мужем в колхозе, родили и растили пятерых детей. Казалось бы, жизнь налаживается. Но когда в пятидесяти километрах от деревни отстроили город и народ потянулся туда, стали задумываться о переезде в Аксайский район, к двоюродному брату. Он давно звал.

В Большом Логу устроилась на молочный завод, где проработала семнадцать лет. Муж трудился комбайнером и трактористом. Дети выросли достойными людьми. Анисия Сергеевна гордится ими. У нее десять внуков и семь правнуков. Все относятся к ней с большой теплотой и любовью. Навещают, помогают. Она тоже никого не оставляет без внимания, обнимет, выслушает. Все праздники проводят за большим семейным столом. Анисия Сергеевна уважаемый человек. Как труженицу тыла, каждый год ее приходят поздравить работники администрации, культуры, и ее любимая Галочка - социальный работник. Они два родных друг другу человечка. Этот год тоже не был исключением. С баяном и песнями поздравляли Анисию Сергеевну, растрогали до слез. А она, в свою очередь без чая никого не отпустила.

2018-05-28-5

Анисия Сергеевна во втором ряду третья справа

2018-05-28-6

Анисия Сергеевна со своим социальным работником Бобкиной Галиной

Очень любит сочинять стихи Сергеевна, скопилось уже несколько тетрадей. Во время разговора, она с удовольствием поделилась одним из них, как раз пришлось к теме.

«НЕЗАБЫВАЕМОЕ»

Мы не забудем вас, отцы и братья

Погибшие во времена войны

Принесшие нам радость и победу

Во имя мира, счастья и любви.

 

И никогда мы не забудем

Какое горе принесла война.

Залечим раны, так сказали люди,

Чтоб вновь цвела родная сторона.

 

Давайте люди мира, будем строже

Ко всем агрессорам сейчас

И не позволим чтобы когда-то

Враг руку поднимал на нас.

 

Мы выпьем горького вина,

За честь, свободу и за радость.

Мы не хотим, чтобы война

Когда то снова разыгралась.

«Я наказываю своим детям и всей молодежи: живите дружно, не держите зла ни на кого. Боритесь лишь за то, чтобы не было никогда войны! Чтобы всегда, каждый год, приходила в ваш дом весна, а с ней великий праздник Победы!» - сказала мне на прощание эта удивительная женщина!

Заведующая отделением социального обслуживания на дому

Елена Бутенкова

На один уровень выше